Посев моркови в гребень

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Посев моркови в гребень

Сообщение Nikolash » 30 янв 2012, 00:45

Ну, морковь тоже зеленеет на солнце – придется верхушки срезать и выбрасывать. А еще торчащая морковь - это отличная приманка для вредителей, особенно морковной мухи.
Я не волшебник, я только учусь.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Посев моркови в гребень

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 фев 2012, 21:11

Nikolash писал(а):При таком способе посадки морковь постоянно будет стараться, как бы «вылезти» из гребня. То есть земля в гребне под воздействием дождя будет размываться и верхушки моркови будут на поверхности. Может тогда морковь надо окучивать как картошку?
Вот этот момент и меня настораживает. В прошлом году у меня морковь, что называется, попёрла из земли, то ли дожди размыли, то ли посадила гуще, чем надо. Гребень сильнее подвержен всяческим разрушениям, чем ровная грядка. Не хотелось бы вырастить на треть позеленевшие морковки.
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Посев моркови в гребень

Сообщение Зося » 04 фев 2012, 12:43

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):
Nikolash писал(а):При таком способе посадки морковь постоянно будет стараться, как бы «вылезти» из гребня. То есть земля в гребне под воздействием дождя будет размываться и верхушки моркови будут на поверхности. Может тогда морковь надо окучивать как картошку?
Вот этот момент и меня настораживает. В прошлом году у меня морковь, что называется, попёрла из земли, то ли дожди размыли, то ли посадила гуще, чем надо. Гребень сильнее подвержен всяческим разрушениям, чем ровная грядка. Не хотелось бы вырастить на треть позеленевшие морковки.
Вот поэтому я и высаживаю изначально на ровную грядку на которой делаю бороздки - углубления: морковь растёт внутрь, а сверху я её подокучиваю и, если попки начинают немного выглядывать, окучить можно повыше. У нас летом дожди редкость, может поэтому окучка не осыпается, но если что, её можно легко и быстро поправить. А если морковь высадить целиком в гребень, а потом его размоет - трудно всё восстановить.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Посев моркови в гребень

Сообщение Nikolash » 08 фев 2012, 03:31

Тогда это обычная посадка моркови со следующим окучиванием! А автор этой темы предлагает, как раз посадку в гребень, как способ получения высокого урожая!
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Посев моркови в гребень

Сообщение Зося » 08 фев 2012, 16:32

А я и говорю о том, что сажаю обычным способом, а посадка в гребень мне не кажется перспективной.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Посев моркови в гребень

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 12 фев 2012, 20:20

Вот теперь всё понятно. Ничего не имею против гребня, если он образовался в процессе окучивания. А вот сооружать его специально не вижу ни одной причины.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Морковь»