Посев моркови в гребень

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Посев моркови в гребень

Сообщение Тиса » 30 ноя 2011, 16:01

Знакомый фермер рассказал, что у него 2 года отличный урожай моркови благодаря тому, что теперь он высевает семена в гребень, как картошку. О таком способе посева он узнал, побывав на Дне поля одной фирмы, что занимается семеноводством. Делается гребень прямо перед посевом, как для посадки картофеля гребневым способом, и туда высеваются семена моркови. Корнеплоды вырастают больше по размеру, так как в гребне более рыхлая земля. Поражаемость болезнями тоже ниже. У меня дома нет приспособления для гребневой посадки - все сажается под лопату или сапу. Но, возможно, кому-то пригодится эта информация. Если уже выращивали морковь таким способом, делитесь впечатлениями.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Посев моркови в гребень

Сообщение olgastep » 30 ноя 2011, 17:25

Очень интересный способ! Обязательно брату расскажу: он морковки соток тридцать сажает, и все приспособления у него есть - и трактор, и плуг... А сеет ее обычным способом. Интересно будет на разных участках и так и так посеять - а потом результат сравнить! Площади позволяют!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Посев моркови в гребень

Сообщение Terranova » 30 ноя 2011, 18:26

Спасибо за такой полезный совет. В следующем году обязательно попробую посадить вот так морковку в гребень, раз лучше будет урожай. Но раз вырастут большими корнеплоды...У меня и так в этом году вырос процент огромных морковок, где-то и фотографию выставлял - не хотелось бы, чтоб весь следующий урожай был таким.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Посев моркови в гребень

Сообщение сергей11 » 01 дек 2011, 12:47

Но землю же всё равно придётся как следует рыхлить, иначе морковь не будет расти вглубь почвы? Тогда получается, что формирование гребня - это дополнительная процедура? Я не понимаю, какие преимущества можно получить от такого способа посадки. И почему снижается поражённость болезнями? Нельзя ли об этой технологии рассказать поподробнее?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Посев моркови в гребень

Сообщение Тиса » 02 дек 2011, 22:08

сергей11 писал(а):Но землю же всё равно придётся как следует рыхлить, иначе морковь не будет расти вглубь почвы? Тогда получается, что формирование гребня - это дополнительная процедура? Я не понимаю, какие преимущества можно получить от такого способа посадки. И почему снижается поражённость болезнями? Нельзя ли об этой технологии рассказать поподробнее?
Попытаюсь рассказать подробнее. Насколько я понимаю, такой способ посева особенно эффективен на тяжелой почве. При выращивании моркови с длинными корнеплодами возникает проблема с тем, что моркови тяжело пробивать подпахотную подошву. Когда же она растет в гребне, который формируется перед посевом, то земля в нем рыхлая, соответственно морковь растет свободно вглубь, а не выпирает наверх. При гребневом способе выращивания морковь меньше поражается грибными болезнями, так как вода в гребне никак не может застояться, а при посеве обычными рядами при сильных осадках вода может стоять и морковь будет болеть.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Посев моркови в гребень

Сообщение сергей11 » 03 дек 2011, 12:47

Тиса писал(а):Попытаюсь рассказать подробнее. Насколько я понимаю, такой способ посева особенно эффективен на тяжелой почве. При выращивании моркови с длинными корнеплодами возникает проблема с тем, что моркови тяжело пробивать подпахотную подошву. Когда же она растет в гребне, который формируется перед посевом, то земля в нем рыхлая, соответственно морковь растет свободно вглубь, а не выпирает наверх. При гребневом способе выращивания морковь меньше поражается грибными болезнями, так как вода в гребне никак не может застояться, а при посеве обычными рядами при сильных осадках вода может стоять и морковь будет болеть.
Гребень формируется свой для каждого ряда или для пары-тройки рядов общий? Есть ли какие-то приспособления для формирования гребня? Меня этот способ очень заинтересовал, действительно, появляются резервы для роста крупных корнеплодов. Хотелось бы получить исчерпывающую информацию от практика.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Посев моркови в гребень

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 29 янв 2012, 13:48

Если я правильно поняла, гребень нужен для того, чтобы морковке было легче расти, чтобы силы не расходовались на борьбу с плотным грунтом в ущерб росту. И всё таки, в чём преимущество формирования гребня? Его ведь разрушат дожди и рыхление раньше, чем вырастет морковь. К тому же любые неровности на грядке значительно усложняют прополку. Может, достаточно глубоко и тщательно взрыхлить почву перед посевом семян?
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Посев моркови в гребень

Сообщение Зося » 29 янв 2012, 14:00

У меня посадка моркови получается, скорее, наоборот. На грядке я делаю бороздки, высеваю в них, а невысокие гребни остаются по сторонам. При поливе в бороздках скапливается влага и поливать приходится реже. По мере роста, посадки моркови рыхлю и окучиваю, тем самым гребни превращаются в бороздки, а окученная морковка врастёт в гребни.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Посев моркови в гребень

Сообщение Nikolash » 29 янв 2012, 16:58

При таком способе посадки морковь постоянно будет стараться, как бы «вылезти» из гребня. То есть земля в гребне под воздействием дождя будет размываться и верхушки моркови будут на поверхности. Может тогда морковь надо окучивать как картошку?
Я не волшебник, я только учусь.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Посев моркови в гребень

Сообщение geha2 » 29 янв 2012, 19:43

Nikolash писал(а):При таком способе посадки морковь постоянно будет стараться, как бы «вылезти» из гребня. То есть земля в гребне под воздействием дождя будет размываться и верхушки моркови будут на поверхности. Может тогда морковь надо окучивать как картошку?
С другой стороны при поливе вода будет скапливаться между гребней - не будет излишнего залива, убирать такую морковь легче (земля в гребне более рыхлая). А по поводу "вылезания" моркови - если сам корнеплод будет большего размера, так ничего страшного (это же не картошка, зеленеющая на солнце).

Ответить

Вернуться в «Морковь»