Морковь "закудрявилась" - в чём дело?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Морковь "закудрявилась" - в чём дело?

Сообщение сергей11 » 02 дек 2011, 14:59

В некоторые сезоны с морковью происходит странная штука - её листья как бы перестают расти, начинают скручиваться, как бы "кудрявится". Потом обычно они "отходят", но морковь по размеру вырастает мелкая, жёсткая, просто невкусная. В чём здесь дело, кто подскажет?

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Морковь "закудрявилась" - в чём дело?

Сообщение liza » 02 дек 2011, 15:36

Думаю это морковная листоблошка. Для профилактики рекомендуется глубокая перекопка почвы осенью, своевременная прополка и прореживание растений и уничтожение сорняков. При обнаружении вредителя морковь следует обработать Интвиром.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Морковь "закудрявилась" - в чём дело?

Сообщение geniusik » 02 дек 2011, 19:19

Так же морковь может "кудрявится" из-за нападения на нее тли. Следующий раз присмотритесь внимательно - нет ли на моркови черных мелких мушек. Если есть - это знак того, что следует применять средства против тли.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Морковь "закудрявилась" - в чём дело?

Сообщение Тиса » 02 дек 2011, 23:57

geniusik писал(а):Так же морковь может "кудрявится" из-за нападения на нее тли. Следующий раз присмотритесь внимательно - нет ли на моркови черных мелких мушек. Если есть - это знак того, что следует применять средства против тли.
Да, и у меня так было - листья прямо поскручивались на морковке. Я посмотрела внимательно, а там тля. По совету мамы побрызгала посевы настоем острого стручкового перца и чеснока. Помогло.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Морковь "закудрявилась" - в чём дело?

Сообщение сергей11 » 03 дек 2011, 12:48

Тиса писал(а):Да, и у меня так было - листья прямо поскручивались на морковке. Я посмотрела внимательно, а там тля. По совету мамы побрызгала посевы настоем острого стручкового перца и чеснока. Помогло.
А нельзя ли поподробнее, как Вы готовили смесь, в какой пропорции? И насколько помогло - просто исчезла кучерявость или сами корнеплоды вырасти здоровые и вкусные? Метод Ваш мне нравится, обязательно возьму его на вооружение со следующего года!

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Морковь "закудрявилась" - в чём дело?

Сообщение Борис Анненков » 03 дек 2011, 13:07

liza писал(а):Думаю это морковная листоблошка. Для профилактики рекомендуется глубокая перекопка почвы осенью, своевременная прополка и прореживание растений и уничтожение сорняков. При обнаружении вредителя морковь следует обработать Интвиром.
Ни в коем случае не рекомендую применить именно этот совет. Сделайте более полезное и более эффективное - осенью (ежегодно!) рыхлите поверхность гряд плоскорезом Фокина на глубину не более 5-7 см, сразу вносите на поверхность гряд ЭМ-компост и проливайте его раствором ЭМ-препарата. Это обеспечит Вам обеззараживание почвы и от болезней, и от вредителей, и исключит массу труда по глубокой перекопке и по борьбе с сорняками. Последние просто перестанут расти в почве Ваших гряд в период вегетации на них огородных культур. И никаких Интвиров не нужно покупать, и кошелёк Ваш не будет истощаться.
Всё сложное просто.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Морковь "закудрявилась" - в чём дело?

Сообщение Тиса » 04 дек 2011, 02:32

Сергей 11, чеснок я брала примерно 100г, перемалывала на мясорубке и размешивала эту кашицу в 5 литрах воды, процеживала и тут же опрыскивала растения. На другой делянке обрабатывала отваром перца. Взяла несколько стручков жгучего перца (штук 5 или 6), измельчила и покипятила минут 10. Оставила до полного остывания, затем процедила и развела водой 1:5. Нужно делать такую обработку как можно раньше, только тля появилась. Мне больше понравился эффект чесночной воды, хотя возможно с перцем я не правильно все проделала, так как точного рецепта не было. Но и перец тоже подействовал. Кучерявость исчезла и корнеплоды выросли нормальные на вкус.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Морковь "закудрявилась" - в чём дело?

Сообщение Борис Анненков » 05 дек 2011, 14:04

Тиса писал(а):Сергей 11, чеснок я брала примерно 100г, перемалывала на мясорубке и размешивала эту кашицу в 5 литрах воды, процеживала и тут же опрыскивала растения. На другой делянке обрабатывала отваром перца. Взяла несколько стручков жгучего перца (штук 5 или 6), измельчила и покипятила минут 10. Оставила до полного остывания, затем процедила и развела водой 1:5. Нужно делать такую обработку как можно раньше, только тля появилась. Мне больше понравился эффект чесночной воды, хотя возможно с перцем я не правильно все проделала, так как точного рецепта не было. Но и перец тоже подействовал. Кучерявость исчезла и корнеплоды выросли нормальные на вкус.
Как правило все вредители огородных культур до выхода их на листву всходов проживают в почве гряд. Так не прще ли ежегодно оздоравливать почву, применяя осенью и весной ЭМ-компосты, и не усложнять себя заботами по приготовлению различных смесей для последующего опрыскивания растений? Это ведь позволит Вам не тратить время и продукты на производство всяких жидкостей для опрыскивания и время на саму эту процедуру. Или Вам просто нравятся Ваши эксперименты и времени на их проведение Вам не жалко?
Всё сложное просто.

Ответить

Вернуться в «Морковь»