А вы выращиваете семена моркови?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: А вы выращиваете семена моркови?

Сообщение yu8l8ya » 10 янв 2012, 09:48

Зося писал(а):Раньше всегда сами выращивали семена моркови, но потом что - то произошло и семена перестали завязываться - появлялся цветонос, морковь цвела, а потом всё засыхало. Мне надоело, и семена стали покупать, но прошлой весной одну прикопали и немного семян собрали. После того, как цветонос начинает усыхать, я его срезаю, подсушиваю и запаковываю в бумажный кулёк до весны. Перед посадкой цветонос помещаю между газетами и прокатываю скалкой, а потом просеиваю через среднее сито.
Хороший способ. Надо будет его запомнить. Сколько семян вы получаете таким образом с одного цветоноса? Хотелось бы сориентироваться, какое количество корнеплодов высаживать для получения семян.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: А вы выращиваете семена моркови?

Сообщение Nfif » 10 янв 2012, 19:47

Одна морковка выбрасывает 2-3 ветки, на которых образуется по несколько цветоносов-зонтиков, но помните, что желательно обрывать отрастающие со временем зонтики, оставив только те, которые образовались первыми (всего 4-5 штук). Из них вполне можно собрать до двух столовых ложек качественных семян, а то и больше. Мне количества с одной морковки хватает с головой. Но сажу все-равно 4-5 маточников - какой-то пропадет, другой мне просто не понравится или не вызреет.

Ответить

Вернуться в «Морковь»