А вы выращиваете семена моркови?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

А вы выращиваете семена моркови?

Сообщение Тиса » 29 дек 2011, 14:51

Помню, в детстве, еще когда была жива бабушка, у нас каждый год на огороде росла морковь на семена. Выбирали самую лучшую, здоровую морковку и высаживали ее в огород. Вырастали прекрасные семена, которых хватало на следующий год на посев. И всегда морковь хорошая вырастала. Но последние годы это как-то перестало практиковаться. Семена моркови каждый год покупаю и постоянно у меня с ними какие-то проблемы - то не взошли, то взошли плохо, то еще что-то. Кто выращивает сам семена моркови - скажите, реально ли сейчас вырастить хорошие семена, ведь в продаже много гибридов. Из их семян врядли что-то хорошее вырастет. А производители, по-моему, сами запутались что у них за семена - гибрид или сорт.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: А вы выращиваете семена моркови?

Сообщение Nikolash » 29 дек 2011, 16:19

Наверное, правильнее было бы спросить: выращиваете ли вы морковь на семена или собираете ли Вы семена моркови? Мы уже давно не собирали, но вот теща постоянно несколько больших морковок высаживает весной на семена. И хочу сказать, что эта морковь хоть и не такая урожайная и не такая красивая имеет лучший вкус, чем с покупных семян.
Я не волшебник, я только учусь.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: А вы выращиваете семена моркови?

Сообщение Тиса » 29 дек 2011, 18:03

Nikolash писал(а):Наверное, правильнее было бы спросить: выращиваете ли вы морковь на семена или собираете ли Вы семена моркови? Мы уже давно не собирали, но вот теща постоянно несколько больших морковок высаживает весной на семена. И хочу сказать, что эта морковь хоть и не такая урожайная и не такая красивая имеет лучший вкус, чем с покупных семян.
Да, действительно неправильно выразилась.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: А вы выращиваете семена моркови?

Сообщение Agushka » 29 дек 2011, 19:04

Уважаемая Тиса!
Меня очень заинтересовал Ваш рассказ о выращивание моркови на семена. Нельзя ли поподробней, если Вы помните конечно, как делала Ваша бабушка. Я поняла, что нужно взять хорошую большую морковь и весной её посадить? В какое время её лучше сажать и как долго она растёт до появления семян? Хватит ли короткого уральского лета для вызревания семян? Есть ли какие-то особенности для выращивания такой моркови?
У меня прошедшим летом морковь была очень удачной, очень захотелось получить семена.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: А вы выращиваете семена моркови?

Сообщение Тиса » 30 дек 2011, 14:47

Я не очень помню все тонкости, но в целом это выглядело так: весной взять хорошую, здоровую, не поврежденную морковь и посадить в землю, чтобы она была вровень с землей, не выглядывала. Сажали в сроки посадки картофеля. Бабушка ее накрывала старым ведром без дна. Уход за ней обычный - рыхление, полив. Когда семена начнут созревать, полив прекратить. Мама говорит, что от посадки до созревания семян проходит примерно месяца 4.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: А вы выращиваете семена моркови?

Сообщение Agushka » 30 дек 2011, 20:01

Спасибо Тиса!
Я думаю, что если посадить пораньше и, как Вы пишите слегка накрыть её (кстати, мне понравилась идея с ведром без дна, думаю её можно использовать и для других растений, например кустик роз пораньше посадить, ведь на ночь дно можно прикрыть и весенние заморозки не страшны), то морковь к концу лета может дать нормальные семена.
Весной буду экспериментировать и с морковкой, и с ведром без дна. :D
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: А вы выращиваете семена моркови?

Сообщение Тиса » 30 дек 2011, 22:48

Удачи, Agushka. Надеюсь, все получится.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: А вы выращиваете семена моркови?

Сообщение yu8l8ya » 09 янв 2012, 10:04

Каждый год покупаю семена моркови нескольких запомнившихся сортов. Но если в один год определённый сорт радует, то купив его уже в следующем году могу полностью разочароваться. Поэтому тоже подумываю о том, чтобы начать получать семена моркови самостоятельно, тем более что это не так уж и сложно.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: А вы выращиваете семена моркови?

Сообщение Nfif » 09 янв 2012, 12:41

Иногда тоже занимаюсь выращиванием семян морковки. Ко всему выше сказанному хочу добавить, что цветы-зонтики у моркови от ветра могут сломаться или склонится к земле, что не способствует их качеству. Потому всегда их подвязываю после цветения. Больше всего меня раздражает вымолачивание семян из зонтиков - много мусора получается, но потом я перестала с такой уж тщательностью выбирать все мелкие соринки, просто перед посадкой замачиваю семена и весь мусор, как и невызревшие семена всплывает.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: А вы выращиваете семена моркови?

Сообщение Зося » 09 янв 2012, 14:21

Раньше всегда сами выращивали семена моркови, но потом что - то произошло и семена перестали завязываться - появлялся цветонос, морковь цвела, а потом всё засыхало. Мне надоело, и семена стали покупать, но прошлой весной одну прикопали и немного семян собрали. После того, как цветонос начинает усыхать, я его срезаю, подсушиваю и запаковываю в бумажный кулёк до весны. Перед посадкой цветонос помещаю между газетами и прокатываю скалкой, а потом просеиваю через среднее сито.

Ответить

Вернуться в «Морковь»