Можно ли морковь пересадить?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Можно ли морковь пересадить?

Сообщение Надяборя » 25 июн 2012, 17:54

У меня на огороде в этом году очень плохо взошла морковь, меньше половины. Может кому то покажется глупым вопрос но все же спрошу, можно ли пересадить морковь с густо засеянных участков. Не хочется пересевать, во первых, мне кажется, уже поздно, а во вторых, все же есть надежда что еще взойдет.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Можно ли морковь пересадить?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 26 июн 2012, 12:22

Почему бы не попробовать, чтобы не прореживать без толку морковь, которой и так немного. На Севере посадка моркови через рассаду - чуть ли не обычное явление, может, кто поближе, расскажет подробнее. Я сама успешно пересаживала, правда, не морковь, а многолетнюю петрушку, эти растения в чём-то похожи. Так что не вижу в этой затее ничего невозможного.
Успех никогда не требует жертв

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Можно ли морковь пересадить?

Сообщение Любитель » 26 июн 2012, 14:02

Конечно можно, вот только делать все нужно очень аккуратно и желательно удобрить почву, куда вы будете ее пересаживать. Один раз сама такое проделывала, правда принялась она не вся. А почему вы думаете, что пересевать ее уже поздно? Просто урожай попозже будет. Сейчас такая жара и дожди нормально идут, думаю, что вы еще успеете все посадить заново.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Можно ли морковь пересадить?

Сообщение Ольга777 » 26 июн 2012, 16:31

А вот мне кажется, что идея обречена. Может вам оставить все как есть, а потом по мере созревания корнеплода будете сначала вырывать крупную морковь, а остальная будет набирать вес. как по мне это более удачный выход. А вот досевать уже все же поздновато...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Можно ли морковь пересадить?

Сообщение Зося » 26 июн 2012, 16:55

Я то же против: во - первых, я не уверена, что сеянцы приживутся - сама не пробовала пересаживать, но сужу по тем сеянцам, которые были потревожены при продёргивании.
Во - вторых, думаю, даже если пересадка возможна, то сеянцы будут долго болеть, значит, урожай будет не большим.
Я бы пересеяла - у самой в этом году взошла плохо, сейчас только всходит пересеяная. Выберите скороспелый или среднеспелый сорт, дайте семенам хорошо разбухнуть и сейте. Почву держите постоянно влажной, морковь взойдёт быстро и успеет вызреть.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Можно ли морковь пересадить?

Сообщение Nfif » 26 июн 2012, 16:59

Пересаживала свеклу - ничего, получилось. Но делала я это в дождливую погоду, росток свеклы сразу после выкапывания помещала на новое место, чтобы не повял. Хотя, конечно, эта свекла сильно отставала в росте от посеянной.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Можно ли морковь пересадить?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 26 июн 2012, 17:45

Насчёт того, что уже поздно досевать, полностью согласна, июль скоро всё-таки, семена просто не взойдут, так как земля уже слишком сухая. А вот насчёт пересадить не думаю, что всё так мрачно, я бы рискнула. Только удобрять почву непосредственно во время пересаживания не стала бы, свежие удобрения - не самая хорошая идея для морковки. На любом огороде найдётся удобренный с осени участок, сколько там места нужно? Ещё нюанс: когда пересаживала петрушку, выкапывала её вместе с комом земли, в котором она росла.
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли морковь пересадить?

Сообщение yu8l8ya » 28 июн 2012, 14:07

Надяборя писал(а):У меня на огороде в этом году очень плохо взошла морковь, меньше половины. Может кому то покажется глупым вопрос но все же спрошу, можно ли пересадить морковь с густо засеянных участков. Не хочется пересевать, во первых, мне кажется, уже поздно, а во вторых, все же есть надежда что еще взойдет.
Как только вы увидели, что морковь плохо всходит, нужно сразу же было досевать её. Не думаю, что пересадка поможет. Есть очень большой риск, что пересаженная морковь не приживётся, но ведь и ту, откуда вы будете её откапывать, можно повредить. Тогда вообще без моркови останетесь.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Можно ли морковь пересадить?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 29 июн 2012, 23:47

Всю морковь не нужно пересаживать, достаточно пересадить лишнюю, а оставшиеся морковки пусть дозревают, где росли. Пересаживание всё-таки не самая полезная процедура для моркови, поэтому имеет смысл пересадить только те, которые всё равно обречены на прореживание, не обязательно всю грядку при этом переселять.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Можно ли морковь пересадить?

Сообщение Venera » 04 июл 2012, 00:32

Надяборя писал(а):У меня на огороде в этом году очень плохо взошла морковь, меньше половины. Может кому то покажется глупым вопрос но все же спрошу, можно ли пересадить морковь с густо засеянных участков. Не хочется пересевать, во первых, мне кажется, уже поздно, а во вторых, все же есть надежда что еще взойдет.
Вначале моего огородничества я поступила именно так. Те кустики, которые были густо насажены, я с ножичком, аккуратно пересаживала по отдельности. Конечно, дело не из веселых, но оно того стоило. Вся морковь принялась и росла отлично. Главное первую неделю не допускать до пересыхания грунта.

Ответить

Вернуться в «Морковь»