Можно ли морковь пересадить?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли морковь пересадить?

Сообщение yu8l8ya » 09 июл 2012, 19:52

Venera писал(а):
Надяборя писал(а):У меня на огороде в этом году очень плохо взошла морковь, меньше половины. Может кому то покажется глупым вопрос но все же спрошу, можно ли пересадить морковь с густо засеянных участков. Не хочется пересевать, во первых, мне кажется, уже поздно, а во вторых, все же есть надежда что еще взойдет.
Вначале моего огородничества я поступила именно так. Те кустики, которые были густо насажены, я с ножичком, аккуратно пересаживала по отдельности. Конечно, дело не из веселых, но оно того стоило. Вся морковь принялась и росла отлично. Главное первую неделю не допускать до пересыхания грунта.
Сколько же времени и сил вы тратили на это занятие? Всё нужно делать вовремя: плохо взошла морковь - досеивай ещё! А иначе придётся искать вот такие вот способы для увеличения урожая.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Можно ли морковь пересадить?

Сообщение Надяборя » 10 июл 2012, 09:42

Пересаживание моркови занятие не из легких, но пересеивать пустые участки тоже трудоемко. Для эксперимента пересадила пару штук. Так вот, из пяти выжило четыре, корнеплоды у них покрученные и короткие.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Можно ли морковь пересадить?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 июл 2012, 20:23

Не всегда есть возможность пересеять: бывает слишком сухо, жарко, поздно - семена могут не то, что не взойти - у них даже проклюнуться не будет шанса. А в это время на одной из грядок теснится много уже подросших морковок. Почему бы не попытаться увеличить урожай?
Успех никогда не требует жертв

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Можно ли морковь пересадить?

Сообщение geniusik » 10 июл 2012, 20:42

Не знаю можно ли пересаживать морковку или нет, но скажу исходя из своего опыта в этом деле - пересаживал морковку два раза и ничего хорошего их этого не вышло. Непересаженая морковка выдалась в несколько раз крупнее, чем пересаженная. При том, что условия для ее роста были очень хорошие.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Можно ли морковь пересадить?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 июл 2012, 16:39

У пересаженной моркови действительно много сил уходит на то, чтобы справиться со стрессом и прижиться на новом месте, поэтому выдающихся размеров от неё ждать не приходится. Только как ещё поступить с морковкой, которую необходимо проредить, при условии, что моркови в принципе мало?
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли морковь пересадить?

Сообщение yu8l8ya » 18 июл 2012, 20:02

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):У пересаженной моркови действительно много сил уходит на то, чтобы справиться со стрессом и прижиться на новом месте, поэтому выдающихся размеров от неё ждать не приходится. Только как ещё поступить с морковкой, которую необходимо проредить, при условии, что моркови в принципе мало?
Если брать во внимание отсутствие других способов решения проблемы, то можно и пересадкой заняться. А можно было и скороспелые сорта моркови посеять заново.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Можно ли морковь пересадить?

Сообщение Venera » 20 июл 2012, 22:45

yu8l8ya писал(а): Сколько же времени и сил вы тратили на это занятие? Всё нужно делать вовремя: плохо взошла морковь - досеивай ещё! А иначе придётся искать вот такие вот способы для увеличения урожая.
Времени ушло больше чем просто посеять. Но урожай был одинаковым. Хотя, у пересаженной моркови, зрелость настала позже, чем у посеянной. Но, теперь я такими делами не занимаюсь. А просто досеиваю пробелы. А пересаживала я не из-за того, что мало моркови взошло, а оттого, что мне всегда жаль выбрасывать уже живые растения. Вот и эксперементировала. ))

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Можно ли морковь пересадить?

Сообщение Morok » 25 авг 2012, 02:41

Морковь можно пересаживать, но она всегда бывает короткая, корявая и мельче, чем остальная. Как не делай большое углубление, ровно корешок всё равно не посадишь. Я пересаживаю ту, что прореживаю. Тоже, как и Venerе очень жалко выбрасывать. Но и корявая в хозяйстве найдёт применение.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Можно ли морковь пересадить?

Сообщение Любитель » 12 сен 2012, 14:31

Сколько нужно сил и времени, чтобы пересадит так морковь. Ну просто я бы никогда не стала этим заниматься, мне всегда жал своего времени, просто потому,что можно сделать что-то более полезное. А вот заниматься таким неблагодарным делом не стоит.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Можно ли морковь пересадить?

Сообщение Надяборя » 12 сен 2012, 15:15

На пересаживание моркови пошло столько же времени сколько на досевание не взошедших участков, но дело не этом, мне было просто интересно, что же получится из этой идеи. Я сделала итог - на моей тяжелой земле ничего хорошего из пересаживания моркови не получилось.

Ответить

Вернуться в «Морковь»