Можно ли в июле посеять морковь?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Можно ли в июле посеять морковь?

Сообщение Venera » 13 июл 2012, 22:34

Вот у меня созрел вопрос. Завтра хотим выкопать свой картофель, который уже созрел. А можно ли на его место посеять морковь или свеклу? Думаю, что к октябрю урожай должен поспеть.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Можно ли в июле посеять морковь?

Сообщение geniusik » 14 июл 2012, 00:14

С нашим климатом, когда до ноября месяца на улице тепло - конечно можно. Поспеет она действительно в середине осени, как вы и сказали. Единственное, если все же осень будет холодная - морковь придется накрывать пленкой. Но я думаю до этого не дойдет.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Можно ли в июле посеять морковь?

Сообщение Надяборя » 14 июл 2012, 06:30

Морковь - это корнеплод который можно есть и не дозревшим. Так что сейте, даже если она не достигнет желаемых размеров, свежая морковка в октябре вам обеспечена. Мне кажется, в июле всходы будут намного лучше чем ранней холодной весной. Обязательно напишите о результате.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Можно ли в июле посеять морковь?

Сообщение Venera » 15 июл 2012, 22:57

Обязательно напишу о результатах. Вот только еще вопрос. Может быть, грунт все же чем-то удобрить? Все-таки первенцем был картофель, который соки то из грунта испил. Или можно уже потом полить удобрением? К примеру, настоянным и разведенным птичьим пометом.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Можно ли в июле посеять морковь?

Сообщение Надяборя » 16 июл 2012, 20:34

Я всегда говорю, птичий помет никогда не помешает, только главное не переудобрить. А в вашем случае я все же полила бы раствором удобрения после всходов, только слабеньким. Потом можете еще раз удобрить более сильным раствором.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли в июле посеять морковь?

Сообщение yu8l8ya » 18 июл 2012, 19:59

Можно взять скороспелые сорта моркови. А перед посадкой замочить их. Тогда и взойдёт быстро, и урожай успеете получить. Попробуйте, тем более что уже который год осень по всей стране стоит замечательно тёплая :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Можно ли в июле посеять морковь?

Сообщение geha2 » 07 авг 2012, 18:28

yu8l8ya писал(а):Можно взять скороспелые сорта моркови. А перед посадкой замочить их. Тогда и взойдёт быстро, и урожай успеете получить. Попробуйте, тем более что уже который год осень по всей стране стоит замечательно тёплая :)
А длины светового дня для нормального вызревания хватит? С другой стороны, тот же сорт "Аленка" можно убирать уже через 2 месяца, а если посмотреть скороспелые иностранные гибриды, то не так все и безнадежно получается.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Можно ли в июле посеять морковь?

Сообщение Любитель » 27 авг 2012, 11:25

Ну если хорошо ухаживать может и что-то получится. Правда никогда не пробовала ничего подобного, но вот соседи по даче говорили, что в прошлом году садили на месте картофеля разные овощи и морковь в том числе. Кстати, сорт "Аленка" как раз у удалось вырастить примерно месяца за два. Но все равно много морковок были не развитые. Просто солнышка все равно меньше и вечер наступает раньше.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Можно ли в июле посеять морковь?

Сообщение Надяборя » 17 сен 2012, 13:05

А я вот подумала, как такая не совсем дозревшая морковь сохраняется. Наверное все же хуже посеянной в апреле или мае. Кстати Venera, как там поживает ваша морковка, урожай еще не собирали?

Ответить

Вернуться в «Морковь»