Страница 1 из 1

Можно ли в июле посеять морковь?

Добавлено: 13 июл 2012, 22:34
Venera
Вот у меня созрел вопрос. Завтра хотим выкопать свой картофель, который уже созрел. А можно ли на его место посеять морковь или свеклу? Думаю, что к октябрю урожай должен поспеть.

Re: Можно ли в июле посеять морковь?

Добавлено: 14 июл 2012, 00:14
geniusik
С нашим климатом, когда до ноября месяца на улице тепло - конечно можно. Поспеет она действительно в середине осени, как вы и сказали. Единственное, если все же осень будет холодная - морковь придется накрывать пленкой. Но я думаю до этого не дойдет.

Re: Можно ли в июле посеять морковь?

Добавлено: 14 июл 2012, 06:30
Надяборя
Морковь - это корнеплод который можно есть и не дозревшим. Так что сейте, даже если она не достигнет желаемых размеров, свежая морковка в октябре вам обеспечена. Мне кажется, в июле всходы будут намного лучше чем ранней холодной весной. Обязательно напишите о результате.

Re: Можно ли в июле посеять морковь?

Добавлено: 15 июл 2012, 22:57
Venera
Обязательно напишу о результатах. Вот только еще вопрос. Может быть, грунт все же чем-то удобрить? Все-таки первенцем был картофель, который соки то из грунта испил. Или можно уже потом полить удобрением? К примеру, настоянным и разведенным птичьим пометом.

Re: Можно ли в июле посеять морковь?

Добавлено: 16 июл 2012, 20:34
Надяборя
Я всегда говорю, птичий помет никогда не помешает, только главное не переудобрить. А в вашем случае я все же полила бы раствором удобрения после всходов, только слабеньким. Потом можете еще раз удобрить более сильным раствором.

Re: Можно ли в июле посеять морковь?

Добавлено: 18 июл 2012, 19:59
yu8l8ya
Можно взять скороспелые сорта моркови. А перед посадкой замочить их. Тогда и взойдёт быстро, и урожай успеете получить. Попробуйте, тем более что уже который год осень по всей стране стоит замечательно тёплая :)

Re: Можно ли в июле посеять морковь?

Добавлено: 07 авг 2012, 18:28
geha2
yu8l8ya писал(а):Можно взять скороспелые сорта моркови. А перед посадкой замочить их. Тогда и взойдёт быстро, и урожай успеете получить. Попробуйте, тем более что уже который год осень по всей стране стоит замечательно тёплая :)
А длины светового дня для нормального вызревания хватит? С другой стороны, тот же сорт "Аленка" можно убирать уже через 2 месяца, а если посмотреть скороспелые иностранные гибриды, то не так все и безнадежно получается.

Re: Можно ли в июле посеять морковь?

Добавлено: 27 авг 2012, 11:25
Любитель
Ну если хорошо ухаживать может и что-то получится. Правда никогда не пробовала ничего подобного, но вот соседи по даче говорили, что в прошлом году садили на месте картофеля разные овощи и морковь в том числе. Кстати, сорт "Аленка" как раз у удалось вырастить примерно месяца за два. Но все равно много морковок были не развитые. Просто солнышка все равно меньше и вечер наступает раньше.

Re: Можно ли в июле посеять морковь?

Добавлено: 17 сен 2012, 13:05
Надяборя
А я вот подумала, как такая не совсем дозревшая морковь сохраняется. Наверное все же хуже посеянной в апреле или мае. Кстати Venera, как там поживает ваша морковка, урожай еще не собирали?