Почему морковка рогатая?

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Почему морковка рогатая?

Сообщение dart777 » 01 ноя 2011, 23:38

Такие морковные мутанты получаются по различным причинам, очень давно сам специально интересовался по этому поводу. 1) Поздно прореживаете. 2) Слишком густая посадка. 3) На начальном развитии корешок уперся в камень. 4) Переизбыток влаги. 5) В связи с добавлением в почву доломита или золы. 6) Тяжелая глинистая почва.
Вложения
мутант
мутант
0_4501e_82243293_-1-L.jpg (56.83 КБ) 9073 просмотра

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Почему морковка рогатая?

Сообщение max » 02 ноя 2011, 19:04

У меня в этом году тоже повырастала морковь с двумя концами. Я это связываю с тем, что возможно я пересаживал как-то не правильно и грунт очень тяжелый был. Я слышал, что морковка любит чернозем с песочком.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему морковка рогатая?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 01:51

Один год у меня так же была "рогатая" морковь. Оказалось, что попались плохие, бракованные семена - сосед брал два пакетика того же производителя, и половина была такая же рогатая. Но у нас морковь была просто не красивая на вид, на вкус была нормальной.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Почему морковка рогатая?

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 14:47

Почва должна быть легкая, рыхлая. Перегной, чернозем, песок в смеси. И после полива обязательно рыхлить - тогда почва не уплотняется. Вот тогда морковь растет одним, хорошо развитым корнем.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему морковка рогатая?

Сообщение Nfif » 05 янв 2012, 16:00

Морковка - это одно из тех исключений, что не переносит навоз, даже внесенный в прошлом году. Избыток перегноя и камушки в грунте - основная причина деформации корнеплодов. Хотите ровную морковку, перекопайте на штык лопаты землю с осени и обязательно так же глубоко вспушите ее весной. Посадите семена на расстоянии спичечного коробка по 3-4 семечка (хлопотно, но оправдывает себя), когда взойдут, оставьте из 3-4 один росток.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Почему морковка рогатая?

Сообщение Борис Анненков » 08 янв 2012, 14:15

Nfif писал(а):Морковка - это одно из тех исключений, что не переносит навоз, даже внесенный в прошлом году. Избыток перегноя и камушки в грунте - основная причина деформации корнеплодов. Хотите ровную морковку, перекопайте на штык лопаты землю с осени и обязательно так же глубоко вспушите ее весной. Посадите семена на расстоянии спичечного коробка по 3-4 семечка (хлопотно, но оправдывает себя), когда взойдут, оставьте из 3-4 один росток.
Я уже 16 лет не применяю лопату и не использую мышцы своего тела для рыхления почвы гряд под всеми культурами своего огорода. Эту работу выполняют у меня живые почвенные организмы - именно они рыхлят почву на глубины большую, чем размер штыка лопаты. При этом "рогатой" моркови у меня тоже не бывает. Эти же организмы периодически (по моему замыслу) освобождают почву гряд и от сорняков, что не требует от меня и применения личных усилий по борьбе с ними. Так что Ваше предложение перекапывать почву осенью и весной лично для меня совершенно не подходит. Думаю, что это совершенно не нужно и массе других огородников.
Всё сложное просто.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему морковка рогатая?

Сообщение Nfif » 08 янв 2012, 16:48

Я перечитала все Ваши посты, уважаемый Борис Анненков, о Вашем методе обработки огорода. Пока не попробую сама, не хочу говорить ни за, ни против этого метода. Но пока подавляющее большинство наших огородников используют давно проверенные и, в принципе, не такие уж плохие технологии, потому я и дала совет пушить почву для моркови. Конечно, для Вас этот совет не подойдет, но он будет полезен для всех остальных начинающих дачников-огородников (пока они не последуют Вашим советам и не перейдут на безвспашный метод обработки земли). :)

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Почему морковка рогатая?

Сообщение Борис Анненков » 08 янв 2012, 18:01

Nfif писал(а):Я перечитала все Ваши посты, уважаемый Борис Анненков, о Вашем методе обработки огорода. Пока не попробую сама, не хочу говорить ни за, ни против этого метода. Но пока подавляющее большинство наших огородников используют давно проверенные и, в принципе, не такие уж плохие технологии, потому я и дала совет пушить почву для моркови. Конечно, для Вас этот совет не подойдет, но он будет полезен для всех остальных начинающих дачников-огородников (пока они не последуют Вашим советам и не перейдут на безвспашный метод обработки земли). :)
Вы пишете:"...подавляющее большинство наших огородников используют давно проверенные и, в принципе, не такие уж плохие технологии". , Но Мир меняется и движется вперёд, продвигаются и аграрные технологии. Вот только об этих новых технологиях мало кто из огородников знает. "Давно проверенные и, в принципе, не такие уж плохие" - это технологии дедов и прадедов, которые современных достижений не знали. А писатель Эдгар По как-то писал о том, что приемственность последующим поколением привычек поколений предыдущих является родовым безумием. "Пушить почву" и в поте лица наживать себе грыжу - это от предыдущих поколений. Но, конечно же, каждый имеет право делать свой выбор по своему пониманию и в силу своих заний. Жаль только, что большинство огородников не знаниями и пониманиями руководствуются, а берут пример с соседей и со своих предков. Мир же, повторяю, движется вперёд... И я не какой-то свой метод предлагаю огородникам, а методы подсказанные Вернадским, Овсинским, Докучакевым, Гельцер, Мальцевым и другими корифеями аграрных наук, которые всерьёз изучали тему, а не перенимали привычек соседей и своих предков. Вам же успехов в Вашем сомнении!
Всё сложное просто.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему морковка рогатая?

Сообщение Зося » 28 мар 2012, 15:36

В очередной раз согласна с Борис Анненков: у нас давно пропагандируется такое "здоровое" отношение к земле. Я у себя в цветнике и ягоднике уже много лет ничего не копаю - лопата под запретом, в огороде мои родственники ещё копают, но уже намного меньше: широко применяем сидераты, которые заделываем в почву с применением препаратов - почва становиться мягкой и рыхлой и, что важно, здоровой от вирусов и болезней. Рогатую морковь видели давно.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Почему морковка рогатая?

Сообщение Надяборя » 15 авг 2012, 19:53

dart777 писал(а):Такие морковные мутанты получаются по различным причинам, очень давно сам специально интересовался по этому поводу. 1) Поздно прореживаете. 2) Слишком густая посадка. 3) На начальном развитии корешок уперся в камень. 4) Переизбыток влаги. 5) В связи с добавлением в почву доломита или золы. 6) Тяжелая глинистая почва.
А я слышала, что дополнительные отростки у моркови бывают от недостатка влаги. У нас тяжелая почва, но чернозем, тоже случаются мутанты. Я больше склоняюсь к причине несвоевременного прореживания.

Ответить

Вернуться в «Морковь»