Почему морковка рогатая?

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Почему морковка рогатая?

Сообщение Maru » 30 окт 2011, 16:41

Урожай моркови у нас в этом сезоне просто отвратительный. Мало того, что она мелковатая и бледно желтая, так еще почти у каждого корнеплода повырастало по два , а то, и три отдельных корня. На недостачу питательных веществ я не грешу, так, как при посадке в канавки сыпала достаточное количество перегноя. А что же с ней такое? Почему она рогатая?

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Почему морковка рогатая?

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 17:27

А вы сеяли прямо те же семена, что и раньше и на ту же землю? То есть не первый это у вас урожай моркови, но в первый раз такой нехороший? Может, посадили на каменистой почве? Может, переудобрили грядку вашу и от избытка удобрения получилась такая морковь? Ведь слишком хорошо - тоже нехорошо. А может, и семена нехорошие, если даже по цвету она не такая как всегда.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему морковка рогатая?

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 18:10

А где вы покупали семена морковки? Возможно, вам просто попался плохой сорт. Я отдаю предпочтения импортным сортам, в любом семенном магазине их огромный выбор. На плохой урожай никогда не жалуюсь..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Почему морковка рогатая?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 18:14

Доброго времени суток! Что-то не совсем понятное твориться с Вашей морковью. Возможно вы посадили, какой-то сорт и подобные плоды - это норма? Понимаю, когда небольшой процент моркови имеет такой вид, но чтобы практически каждый это не совсем понятно.

Sedaia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:30

Re: Почему морковка рогатая?

Сообщение Sedaia » 30 окт 2011, 19:26

Цвет моркови, скорее всего, обусловлен неудачными семенами. Я пользуюсь своими семенами и изредка встречаю единичные экземпляры с аномальной бледной окраской. Разросшиеся рогатые корнеплоды есть результат неблагоприятного состава почвы.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему морковка рогатая?

Сообщение Artemida » 30 окт 2011, 20:59

Корявые корнеплоды обычно получаются, если земля тяжелая, не рыхлая. Перед посевом морковки нужно в обязательном порядке хорошенько перекапывать грунт, разбивать комочки. Иначе морковка вырастет рогатая или уродливая. И еще причиной корявости может быть внесение свежего удобрения. Вы случайно перегной не свежий сыпали?

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Почему морковка рогатая?

Сообщение asa » 30 окт 2011, 21:15

Artemida писал(а):Корявые корнеплоды обычно получаются, если земля тяжелая, не рыхлая. Перед посевом морковки нужно в обязательном порядке хорошенько перекапывать грунт, разбивать комочки. Иначе морковка вырастет рогатая или уродливая. И еще причиной корявости может быть внесение свежего удобрения. Вы случайно перегной не свежий сыпали?
Также причиной вырастания «корявой» морковки, мне кажется, может послужить и срастание семян моркови в период их роста, когда семена моркови посажены часто.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему морковка рогатая?

Сообщение Artemida » 30 окт 2011, 23:09

asa писал(а):Также причиной вырастания «корявой» морковки, мне кажется, может послужить и срастание семян моркови в период их роста, когда семена моркови посажены часто.
asa, не думаю, что это применимо к данному случаю. Вся морковка не могла срастись.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Почему морковка рогатая?

Сообщение asa » 31 окт 2011, 12:42

Artemida писал(а):
asa писал(а):Также причиной вырастания «корявой» морковки, мне кажется, может послужить и срастание семян моркови в период их роста, когда семена моркови посажены часто.
asa, не думаю, что это применимо к данному случаю. Вся морковка не могла срастись.
На мой взгляд, если семена моркови посажены на оптимальном для роста моркови расстоянии, то случаев «рогатости» моркови практически не будет и морковь вырастает крупная по размеру.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему морковка рогатая?

Сообщение Зося » 31 окт 2011, 17:34

В вашей почве живут вирусы и бактерии. Когда на кончик моркови попадает такой вирус, то он перестаёт расти, а морковке надо куда - то развиваться, и она начинает расти в другой "хвостик". Меняйте место посадки, перед посадкой хорошо проливайте почву любым препаратом ЭМ.

Ответить

Вернуться в «Морковь»