Морковка-гигант

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Морковка-гигант

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 14:37

В этом году у меня выросла хорошая морковка - вкусная, сочная, даже красивая. Но вот одна из 15-20 штук выросла вот такая гигантская морковь. Скажите, что повлияло так на ее рост? Семена были одинаковы, да и росла морковь на 1 грядке, рядом, но вот несколько штук таких гигантов, которые в 3-4 раза больше основного урожая. Такие гиганты по вкусу ничем не отличаются от небольших.
Вложения
Морковь-гигант
Морковь-гигант
морк.jpg (79.04 КБ) 4854 просмотра

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Морковка-гигант

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 14:55

Здравствуйте! Здесь наверное "повинна" генетика. Возможно именно это семечко получилось из такой же гигансткой моркови другого сорта, просто каким-то образом попала в пакетик к остальным.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Морковка-гигант

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 16:41

thepotemich, выходит, что это вся партия семян морковки была бракованная? Брал нормальный сорт, не генетически модифицированный. Да и как правило ГМ овощи имеют другой вкус, а эта морковь имеет хороший вкус!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Морковка-гигант

Сообщение Ольга777 » 31 окт 2011, 16:42

Вот это да! Похоже, что семечка-мутант попалась вам. Везет, если у вас такая морковь вырастает. А у меня сколько не пробовала и разные сорта, а в разных местах сажала, и почву удобряла, и ухаживала как по книге, а расти не хочет. Вся какая-то мелкая и тонкая. Что-то не так для нее.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Морковка-гигант

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 17:09

Ольга777, и не стоит гнаться за огромной морковкой! Как правило, средняя самая вкусная и сочная. А раз мелкая...морковка любит постоянный уход - убирать сорняки, воду, удобрения...Если все делаете, значит проблема с почвой.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Морковка-гигант

Сообщение Зося » 31 окт 2011, 17:26

В каждом посеве бывают и гиганты и "мутанты" и мелочь. Меня больше устраивает, когда морковка примерно одинакового размера - это значит, что семена были хорошего качества и хорошо отколиброваны. Моя бабушка говорила: "Такому овощу глаз радуется", а в применении гиганты не удобны - за один раз не используешь.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Морковка-гигант

Сообщение asa » 31 окт 2011, 19:52

На грядке вырастает разная морковь по размеру, если редко посадишь, то и морковь вырастет большая, а где пропустишь и забудешь проредить, то там и морковка вырастает не крупная. Зависит размер моркови и от сроков посадки, поскольку семена моркови очень долго всходят.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Морковка-гигант

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 01:10

Да, настоящий гигант! Практического толка в ней маловато, как тут писали - сразу всю не используешь, да и внутри она точно не будет такой сочной, как более меньший собрат. И раз садили так же, как и ранее - скорее всего семена другие попались. Аса, да и я как понял - садили ее в одно время, как и пололи.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Морковка-гигант

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 00:54

Как видимо - где то попадало больше воды - где то меньше! Такую морковку хорошо выращивать на продажу или на переработку! Но при увеличении объёма морковка становится сильно жесткой и сухой!
Если морковку выращиваете для себя - старайтесь её выкапывать раньше!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Морковка-гигант

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 01:48

Такие гиганты сейчас не редкость, и у меня вот такие плоды есть, у соседей. Наверное так погода повлияла на морковку, ведь сорт не поменялся. Так же, надо всегда следить за морковкой, чтоб выкапывать ее вовремя, Вы пропустили ее срок.

Ответить

Вернуться в «Морковь»