Посадка моркови в зиму.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Посадка моркови в зиму.

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 06:20

В прошлом году сажала морковь в зиму. Нельзя сказать, что всходы были дружными, но все, же взошла и выросла крупнее и раньше, чем посаженная весной. Посадку я произвела следующим образом, по осени подготовила бороздки, когда установилась минусовая температура в бороздки посеяла семена сверху засыпала опилками и перегноем. Все ли я правильно сделала, кто сажает морковь в зиму поделитесь опытом.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Посадка моркови в зиму.

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 10:10

Морковь сажаю всегда рано весной, так сказать по грязи, храниться хорошо. Посаженная под зиму морковь отличается при зимнем хранении от моркови, посаженной весной?

Apchel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 07:29

Re: Посадка моркови в зиму.

Сообщение Apchel » 02 ноя 2011, 13:33

Да чтобы получить ранний урожай, мы с женой сажали морковку перед морозами. Тут нужно учитывать сорт, не каждый прорастет. Мы сажали Московскую зимнюю. Грядка должна быть удобрена перегноем и калийно-фосфатными удобрениями. На гряде делали бороздки, глубиной 5 см. в них семена и засыпали сначала землей, а сверху торфом. Весной в марте появляются первые ростки, а урожай снимали где то в начале июня. Но такая морковка идет в пищу летом, хранить зимой её нельзя.
Владимир Apchel

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Посадка моркови в зиму.

Сообщение thepotemich » 02 ноя 2011, 20:18

Фацелия писал(а):В прошлом году сажала морковь в зиму. Нельзя сказать, что всходы были дружными, но все, же взошла и выросла крупнее и раньше, чем посаженная весной. Посадку я произвела следующим образом, по осени подготовила бороздки, когда установилась минусовая температура в бороздки посеяла семена сверху засыпала опилками и перегноем. Все ли я правильно сделала, кто сажает морковь в зиму поделитесь опытом.

Сажал в зиму, морковь сорт "Витаминный". Посадку производил в октябре, урожай собрал в июле. Способ посадки такой же, как и весной т.е. никаких специальных ухищрений, но и урожайность оказалась примерно такая же как и при весенней посадке.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Посадка моркови в зиму.

Сообщение Зося » 02 ноя 2011, 21:04

Имеет смысл высаживать такую морковку для раннего употребления: она вырастет гораздо раньше обычной. Но грядочку надо совсем маленькую: такая морковка не хранится и её надо всю употребить. Высаживать надо чуть глубже и гуще, чем обычно. Сверху посадки надо замульчировать, но не для того, чтобы семена не вымерзли, а для того, чтобы их не размыло.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Посадка моркови в зиму.

Сообщение AlexMan » 03 ноя 2011, 14:18

Из за того, что приходится защищать семена от непогоды, мы пару раз посадили по осени и отказались. Лучше весной, тогда риск вымерзания семян минимизируется, а поспевает весенняя морковка с середины июля, как раз к тому времени, когда уже поднадоедают огурцы и помидоры. Так что посадку в зиму больше не практикуем.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка моркови в зиму.

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 10:14

Я не увидела разницы. Что под зиму морковь сажала, что весною скороспелые сорта, первый урожай получается примерно в одно и то же время. А в первом случае у меня ещё и всхожесть низкая была, зато вредители такую морковь трогали меньше почему-то.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Посадка моркови в зиму.

Сообщение max » 04 ноя 2011, 21:51

Я в этом году тоже посадил впервые на зиму морковку " аленка". Самое главное надо садить её когда пройдет первый мороз, чтобы семена не смогли сильно развиться, а потом заморозится.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка моркови в зиму.

Сообщение yu8l8ya » 05 ноя 2011, 20:54

max писал(а):Я в этом году тоже посадил впервые на зиму морковку " аленка". Самое главное надо садить её когда пройдет первый мороз, чтобы семена не смогли сильно развиться, а потом заморозится.
Это, действительно, важно. Если посеять семена очень рано, пока ещё стоит тёплая осень, то есть риск, что они пойдут в рост, а значит при первых морозах погибнут. Поэтому всему своё время.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Посадка моркови в зиму.

Сообщение Terranova » 06 ноя 2011, 19:15

А какой сорт Вы подобрали для такой зимней посадки? Думаю, что такой саркофаг из опилок не сильно поможет, хотя, в зиму ничего не сажал, у нас зиму ну уж сильно морозные, думаю все вымерзнет, без теплицы.

Ответить

Вернуться в «Морковь»