Страница 1 из 2

Посадка моркови в зиму.

Добавлено: 02 ноя 2011, 06:20
Фацелия
В прошлом году сажала морковь в зиму. Нельзя сказать, что всходы были дружными, но все, же взошла и выросла крупнее и раньше, чем посаженная весной. Посадку я произвела следующим образом, по осени подготовила бороздки, когда установилась минусовая температура в бороздки посеяла семена сверху засыпала опилками и перегноем. Все ли я правильно сделала, кто сажает морковь в зиму поделитесь опытом.

Re: Посадка моркови в зиму.

Добавлено: 02 ноя 2011, 10:10
asa
Морковь сажаю всегда рано весной, так сказать по грязи, храниться хорошо. Посаженная под зиму морковь отличается при зимнем хранении от моркови, посаженной весной?

Re: Посадка моркови в зиму.

Добавлено: 02 ноя 2011, 13:33
Apchel
Да чтобы получить ранний урожай, мы с женой сажали морковку перед морозами. Тут нужно учитывать сорт, не каждый прорастет. Мы сажали Московскую зимнюю. Грядка должна быть удобрена перегноем и калийно-фосфатными удобрениями. На гряде делали бороздки, глубиной 5 см. в них семена и засыпали сначала землей, а сверху торфом. Весной в марте появляются первые ростки, а урожай снимали где то в начале июня. Но такая морковка идет в пищу летом, хранить зимой её нельзя.

Re: Посадка моркови в зиму.

Добавлено: 02 ноя 2011, 20:18
thepotemich
Фацелия писал(а):В прошлом году сажала морковь в зиму. Нельзя сказать, что всходы были дружными, но все, же взошла и выросла крупнее и раньше, чем посаженная весной. Посадку я произвела следующим образом, по осени подготовила бороздки, когда установилась минусовая температура в бороздки посеяла семена сверху засыпала опилками и перегноем. Все ли я правильно сделала, кто сажает морковь в зиму поделитесь опытом.

Сажал в зиму, морковь сорт "Витаминный". Посадку производил в октябре, урожай собрал в июле. Способ посадки такой же, как и весной т.е. никаких специальных ухищрений, но и урожайность оказалась примерно такая же как и при весенней посадке.

Re: Посадка моркови в зиму.

Добавлено: 02 ноя 2011, 21:04
Зося
Имеет смысл высаживать такую морковку для раннего употребления: она вырастет гораздо раньше обычной. Но грядочку надо совсем маленькую: такая морковка не хранится и её надо всю употребить. Высаживать надо чуть глубже и гуще, чем обычно. Сверху посадки надо замульчировать, но не для того, чтобы семена не вымерзли, а для того, чтобы их не размыло.

Re: Посадка моркови в зиму.

Добавлено: 03 ноя 2011, 14:18
AlexMan
Из за того, что приходится защищать семена от непогоды, мы пару раз посадили по осени и отказались. Лучше весной, тогда риск вымерзания семян минимизируется, а поспевает весенняя морковка с середины июля, как раз к тому времени, когда уже поднадоедают огурцы и помидоры. Так что посадку в зиму больше не практикуем.

Re: Посадка моркови в зиму.

Добавлено: 04 ноя 2011, 10:14
yu8l8ya
Я не увидела разницы. Что под зиму морковь сажала, что весною скороспелые сорта, первый урожай получается примерно в одно и то же время. А в первом случае у меня ещё и всхожесть низкая была, зато вредители такую морковь трогали меньше почему-то.

Re: Посадка моркови в зиму.

Добавлено: 04 ноя 2011, 21:51
max
Я в этом году тоже посадил впервые на зиму морковку " аленка". Самое главное надо садить её когда пройдет первый мороз, чтобы семена не смогли сильно развиться, а потом заморозится.

Re: Посадка моркови в зиму.

Добавлено: 05 ноя 2011, 20:54
yu8l8ya
max писал(а):Я в этом году тоже посадил впервые на зиму морковку " аленка". Самое главное надо садить её когда пройдет первый мороз, чтобы семена не смогли сильно развиться, а потом заморозится.
Это, действительно, важно. Если посеять семена очень рано, пока ещё стоит тёплая осень, то есть риск, что они пойдут в рост, а значит при первых морозах погибнут. Поэтому всему своё время.

Re: Посадка моркови в зиму.

Добавлено: 06 ноя 2011, 19:15
Terranova
А какой сорт Вы подобрали для такой зимней посадки? Думаю, что такой саркофаг из опилок не сильно поможет, хотя, в зиму ничего не сажал, у нас зиму ну уж сильно морозные, думаю все вымерзнет, без теплицы.