Солевой раствор улучшает вкус свеклы?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Солевой раствор улучшает вкус свеклы?

Сообщение Зося » 03 ноя 2011, 14:12

Недавно узнала, что для улучшения вкусовых качеств свеклы, рекомендуют посадки пролить раствором соли. Один раз, когда корнеплоды уже сформировались и готовы к употреблению. Кто применяет такой способ? Он, действительно, улучшает вкус корнеплодов?

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Солевой раствор улучшает вкус свеклы?

Сообщение max » 03 ноя 2011, 16:55

Очень будет интересно узнать. Но мне кажется, что он не сильно изменит вкус и надо не перестараться так как здесь потом опять что-то садить, а земля с солью не понятно как будет давать урожай.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Солевой раствор улучшает вкус свеклы?

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 20:11

Зося писал(а):Недавно узнала, что для улучшения вкусовых качеств свеклы, рекомендуют посадки пролить раствором соли. Один раз, когда корнеплоды уже сформировались и готовы к употреблению. Кто применяет такой способ? Он, действительно, улучшает вкус корнеплодов?

Впервые об этом слышу, но мне так же будет интересно узнать будет ли иметь эффект этот способ. Хотя не совсем понимаю за счет чего должны поменяться вкусовые качества.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Солевой раствор улучшает вкус свеклы?

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 01:11

Я думаю что наоборот солевой раствор не даст полноценно расти не только свекле и остальным овощам! Не говоря уже о вкусовых качествах!
Впервые слышу о таком, а там кто его знает может и вправду поможет! Как я знаю что соль собирает влагу - но её нужно будут пару сотен килограмм, чтоб вырастить что нибудь!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Солевой раствор улучшает вкус свеклы?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 01:58

Один год пробовал солевым раствором поливать свеклу, ожидал кардинального изменения вкусовых качеств урожая. Но ничего нового не получил, те же вкусовые качества НО такой раствор вреден земле, так что отказался от него!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Солевой раствор улучшает вкус свеклы?

Сообщение Франка » 04 ноя 2011, 12:30

Зося писал(а):Недавно узнала, что для улучшения вкусовых качеств свеклы, рекомендуют посадки пролить раствором соли. Один раз, когда корнеплоды уже сформировались и готовы к употреблению. Кто применяет такой способ? Он, действительно, улучшает вкус корнеплодов?
От полива свеклы подсоленой водичкой (всего столовая ложка на ведро воды) свекла становится слаще. Но поливать надо, когда свеколки еще маленькие. Я с недоверием поначалу отнеслась к этому способу и провела эксперимент - садила один сорт в разных местах, один участок "подсаливала". На самом деле более сладкой стала свекла.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Солевой раствор улучшает вкус свеклы?

Сообщение Nfif » 06 ноя 2011, 00:36

Да, и я слышала об этом. До двух столовых ложек соли на ведро и полить в период созревания. Но можно и комплексным удобрением подкормить, в составе которого есть натрий (эффект раствора соли), фосфор, кальций. Важно также внести азотные удобрения весной. Любит она и настой птичьего помета или коровяка в период вегетации.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Солевой раствор улучшает вкус свеклы?

Сообщение asa » 08 ноя 2011, 16:07

Никогда не поливала посадки свеклы солевым раствором. Поливаю «зеленым чаем» или водой с добавлением золы. Попробую, по примеру Франка, в следующем сезоне поэкспериментировать.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Солевой раствор улучшает вкус свеклы?

Сообщение pirat4761 » 07 дек 2011, 20:56

Подкормка свёклы раствором поваренной соли - это примитивный метод. Подкормку нужно делать и свёкле и моркови минеральными удобрениями, калийными в данном случае - KCl (калийная соль), данный препарат действительно улучшает вкус и повышает сахаристость корнеплодов. А поваренная соль лишь входит в состав калийного удобрения

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Солевой раствор улучшает вкус свеклы?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 фев 2012, 21:56

Боюсь, на нашей почве такой номер не пройдёт, соли и так больше, чем нужно. Вода жёсткая, образует накипь, на высохшей земле выступает белый налёт, куда ещё солить? К тому же нет необходимости, и так растёт неплохая свёкла, аппетитного цвета, сладкая. Не исключено, что именно из-за того, что с солью у нас всё в порядке.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Свёкла»