А кормовую свеклу выращиваете?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

А кормовую свеклу выращиваете?

Сообщение Тиса » 04 ноя 2011, 01:55

У меня поросенок, раньше были кролики. Для живности между дорожками картофеля сею кормовую свеклу. Раз на раз не приходится. Иногда вырастает большая и хранится хорошо, а бывает совсем мелкая или портится сильно. Поделитесь опытом выращивания кормовой свеклы.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: А кормовую свеклу выращиваете?

Сообщение Алисса » 04 ноя 2011, 15:12

На нашем участке мы кормовую свеклу не выращиваем, не для кого, а родители выращивают, еще как! Эккендорфская свекла - желтая, крупная, хранится просто прекрасно в уличном погребе, просто сложенная в углу.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: А кормовую свеклу выращиваете?

Сообщение Тиса » 04 ноя 2011, 15:17

Интересно, не слышала такого названия сорта кормовой свеклы. Не знаете, чей это сорт? У нас как-то больше польские сорта продаются. Кстати, просьба писать, какие сорта кормовой свеклы растут большими и хорошо сохраняются.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: А кормовую свеклу выращиваете?

Сообщение lovegr » 06 ноя 2011, 20:45

мы ее сажаем редко, хорошо проросшее семечко через каждые 15 см. Весной перепревший с кучи навоз. В течении лета окучивание, поливать-когда придется. Вырастает очень крупная! 3 батона в мешок-и тяжело тащить!...сорт не могу сказать, но лучше у нас родит желтая кормовая свекла(на обратной стороне еще написано-очень крупная и вес подписан). Сажали какую-то красноватую, урожай был мелкий

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: А кормовую свеклу выращиваете?

Сообщение Алисса » 06 ноя 2011, 20:51

Вот прямо настоятельно рекомендую обратить внимание на Эккендорфскую. Не может быть, чтобы у вас в магазинах ее не было, она одна из самых популярных у нас, и стоит копейки. Не поняла вопрос
чей это сорт?
Вы про производителя семян? Я покупала как-то упаковочку от фирмы "Аэлита", но она дороже, в последнее время беру вообще неизвестного производителя, без картинок, по 2 рубля пакетик, дешево и сердито. Обратите внимание, что есть Эккендорфская красная и желтая, так берите лучше желтую - она крупнее и хранится лучше, растет как на дрожжах, устанешь дергать ее по осени.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: А кормовую свеклу выращиваете?

Сообщение lovegr » 07 ноя 2011, 09:16

насчет редкости кормовой свеклы-соглашусь! Ее в продаже у нас в Питере в известных мне магазинах не было, и нашла семена чисто случайно по интернет-магазину частника, фактически с нулевой гарантией, что все это взойдет :lol:

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: А кормовую свеклу выращиваете?

Сообщение AlikaVikt » 07 ноя 2011, 21:46

Я тоже не выращиваю кормовую свеклу, она идет только в корм для крупного и мелкого рогатого скота! Выращивать кормовую свеклу без дела - это просто тратить время и портить землю! Такой сорт свеклы засеивают в сельских районах Украины, она стоит копейки - выращивать её не рентабельно!
А если и понадобится - то только для личных целей!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: А кормовую свеклу выращиваете?

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 14:06

Всегда на своём огороде сею и выращиваю кормовую свеклу. Причина одна - много разной живности держу. Сорт неизменный - "Центаур", семена польского производства. Свекла растёт крупная с большой ботвой, которую я тоже использую на корм животным. Одно, что я заметил, "Центаур" очень требователен к уровню влаги. При засухе желательно поливать. Сажаю как между просеками картофеля, так и отдельной площей, тот, что между картофелем растёт немного крупнее.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: А кормовую свеклу выращиваете?

Сообщение Тиса » 08 ноя 2011, 14:08

Алисса писал(а):Вот прямо настоятельно рекомендую обратить внимание на Эккендорфскую. Не может быть, чтобы у вас в магазинах ее не было, она одна из самых популярных у нас, и стоит копейки. Не поняла вопрос
чей это сорт?
Вы про производителя семян? Я покупала как-то упаковочку от фирмы "Аэлита", но она дороже, в последнее время беру вообще неизвестного производителя, без картинок, по 2 рубля пакетик, дешево и сердито. Обратите внимание, что есть Эккендорфская красная и желтая, так берите лучше желтую - она крупнее и хранится лучше, растет как на дрожжах, устанешь дергать ее по осени.
Алисса, спасибо за совет. Обязательно поспрашиваю в магазинах.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: А кормовую свеклу выращиваете?

Сообщение Зося » 08 ноя 2011, 20:32

Кормовая свекла - это отличное дополнение к рациону домашнего скота. Мы высевали её для подкормки свиней. Такая свекла намного урожайнее, чем обычная "наша". Растёт без проблем, но тоже любит солнышко и хорошие поливы. У нас был сосед - сыроед, так он из такой тёртой свеклы делал себе салат, говорил, что вкусно, полезно и питательно.

Ответить

Вернуться в «Свёкла»