А кормовую свеклу выращиваете?

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: А кормовую свеклу выращиваете?

Сообщение max » 08 ноя 2011, 22:23

Я в этом году посадил сахарную свеклу, хотя мне сказали когда продавали, что это салатная свекла. И она выросла на удивление крупная и сладкая, но только не знаю куда употреблять её, а сахар с неё не сделаю. Я так думаю она бы вполне была хороша для корма скота.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: А кормовую свеклу выращиваете?

Сообщение Venera » 05 апр 2012, 00:50

А почему все говорят, что свекла сахарная (кормовая), якобы для крупного и мелкого рогатого скота? А разве нельзя ее давать уткам, курам и кроликам? Думаю, наверно можно. Подскажите, как растет она? Если как бурьян, то я согласна выделить для нее небольшое местечко. Сугубо для корма животным.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: А кормовую свеклу выращиваете?

Сообщение Тиса » 05 апр 2012, 01:30

Сахарная и кормовая свекла - это разные виды свеклы. Из сахарной на заводе делают сахар, а кормовую выращивают для корма животных. Можно давать и гусям, курам - натереть на терку и смешать с зерном или высевками. Кролики также с удовольствием едят свеклу. Растет она, конечно, не как сорняк. Ее тоже нужно полоть, прореживать, в засуху и полить не помешает.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: А кормовую свеклу выращиваете?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 апр 2012, 14:08

Не выращиваем - она сама вырастает :) . Сама удивляюсь, откуда она берётся. Покупала и принимала в дар нормальные семена очень вкусной столовой свеклы понравившихся сортов; осенью была немало удивлена, обнаружив среди них жёлтые и белые сюрпризы. Или ветром с соседних огородов занесло, или раньше, ещё до нашего приезда на этом месте росла кормовая свекла. Не вижу ни одной причины с ней бороться, пусть растёт. Правда, не очень её люблю, зато всегда найдётся, кому её скормить, раз уж она кормовая.
Успех никогда не требует жертв

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: А кормовую свеклу выращиваете?

Сообщение Artemida » 06 апр 2012, 16:08

Мы раньше выращивали, когда живность держали. Сейчас уже не будем сеять. Она вообще ухода никогда не требовала - прополка и все. Ничем не удобряла, только место высадки меняла каждый год. А поливала ее только в тех случаях, когда силы оставались после полива других овощей. А это было очень редко. ;)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: А кормовую свеклу выращиваете?

Сообщение Зося » 09 апр 2012, 11:56

Пару дней назад узнала, что кормовую свеклу можно прекрасно использовать в качестве сидерата, но не заделывать корнеплод в почву, а измельчить и добавить в компостную кучу. Говорят, что корнеплод кормовой свеклы содержит очень много полезного для питания почвы. Кто использует её в таких целях? У меня немного семян осталось, хочу попробовать...

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: А кормовую свеклу выращиваете?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 апр 2012, 13:44

Для живности кормовая свекла - беспргоигрышный вариант. Можно ей найти и другое применение, только это уж на любителя. Например, кормовая свекла придаёт выпечке своеобразный вкус, если её добавить в тесто в тёртом виде.
Успех никогда не требует жертв

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: А кормовую свеклу выращиваете?

Сообщение Тиса » 09 апр 2012, 16:05

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а): Например, кормовая свекла придаёт выпечке своеобразный вкус, если её добавить в тесто в тёртом виде.
Вот это уже что-то новое для меня. Всегда, сколько себя помню, родители выращивали на огороде кормовую свеклу, а иногда и сахарную. Но никогда не слышала и не видела, чтобы добавляли в тесто тертую кормовую свеклу.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: А кормовую свеклу выращиваете?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 июн 2012, 03:15

Это рецепт из начала девяностых, когда с сахаром была напряжёнка, может помните, талоны, купоны, очереди... Зато поля тогда были колхозными, поэтому всё, что на них росло, считалось народным достоянием, жители окраин туда частенько наведывались, то за картошкой, то за той же кормовой свеклой, которая в некоторых случаях заменяла сахар. Из неё ещё можно приготовить патоку и самогон.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Свёкла»