Краснеет ботва у буряка

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Краснеет ботва у буряка

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 01:32

Буряк выращиваю уже давно, собираю хороший урожай. Но каждый год у него краснеют листья, меня это немного напрягает, потому что у соседей ботва на буряке зеленая. Насколько я понимаю, изменение цвета - сигнал того, что растениям не хватает каких то элементов. Чем тогда их можно подкормить? Или листья краснеют по другим причинам?

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Краснеет ботва у буряка

Сообщение AlexMan » 06 ноя 2011, 10:46

Думаю что покраснение листьев свеклы связано с тем, что листья обильно наливаются свекольным соком. Нынче обратил внимание на то, что свекольные черешки очень сочные. Так что у вас очень хорошая свекла и поводов для волнения нет. Растения настолько сильные, что прокачивают краситель даже в листья.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Краснеет ботва у буряка

Сообщение AlikaVikt » 07 ноя 2011, 21:56

У меня такого никогда не было, просто ботва до сбора остается зелёной! Это никакой не знак, просто у вас как видимо сорт Сахарный или Бордовый, у этих сортов чаще всего ботва примерно вся становится красной - если очень хорошо поливать и часто пропалывать!
Не переживайте - такая свекла наоборот очень вкусная, но проблема в том - что такая свекла долго не храниться!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Краснеет ботва у буряка

Сообщение max » 08 ноя 2011, 22:27

Ничего страшного в этом нет, есть сорта такие где они должны краснеть. По видимому у ваших соседей другой сорт свеклы. А какой у вас вышел урожай, если крупный и сладкий то все в порядке.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Краснеет ботва у буряка

Сообщение Artemida » 09 ноя 2011, 15:58

Листья могут покраснеть, если в грунте мало натрия или почва кислая. Весной перед тем, как сеять подготовьте грунт. Добавьте натрий и раскислите почву (можно просто золы обычной насыпать и перекопать). Но я тоже думаю, что ничего страшного с Вашим грунтом не происходит. Если бы растениям чего-то не хватало, хорошего урожая бы не было. А Вы ведь пишете, что собираете хорошие корнеплоды. Значит все в порядке.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Краснеет ботва у буряка

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 25 ноя 2011, 12:25

Разве так не должно быть? Сколько выращиваю буряк, ботва всегда красноватая, как минимум, с бордовыми прожилками, в погребе этот сорт свеклы (названия не знаю) нормально хранится, единственная проблема - съедается быстро. Если количество и качество корнеплодов устраивает, беспокоиться не о чем.
Успех никогда не требует жертв

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Краснеет ботва у буряка

Сообщение сергей11 » 25 ноя 2011, 13:18

Считаю, что явление это вполне нормальное. Я наоборот радуюсь, когда ботва на свёкле в период созревания не зелёная. а с краснотой - значит корнеплоды набрали нужное количество полезных веществ. По крайней мере, за многие годы огородничестве никакого негатива от такой красной ботвы не было!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Краснеет ботва у буряка

Сообщение Nikolash » 25 ноя 2011, 23:10

Столовая красная свекла имеет и ботву красноватую с красными прожилками, это ее свойство. А у кормовой и сахарной свеклы ботва зеленая. Вот так как видно на фотографиях.
Вложения
Свекла сахарная.png
Свекла сахарная.png (131.08 КБ) 10621 просмотр
Свекла кормовая.jpg
Свекла кормовая.jpg (99.44 КБ) 10621 просмотр
Свекла столовая.jpg
Свекла столовая.jpg (31.49 КБ) 10621 просмотр
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Свёкла»