Страница 1 из 1

Краснеет ботва у буряка

Добавлено: 06 ноя 2011, 01:32
Tomochka
Буряк выращиваю уже давно, собираю хороший урожай. Но каждый год у него краснеют листья, меня это немного напрягает, потому что у соседей ботва на буряке зеленая. Насколько я понимаю, изменение цвета - сигнал того, что растениям не хватает каких то элементов. Чем тогда их можно подкормить? Или листья краснеют по другим причинам?

Re: Краснеет ботва у буряка

Добавлено: 06 ноя 2011, 10:46
AlexMan
Думаю что покраснение листьев свеклы связано с тем, что листья обильно наливаются свекольным соком. Нынче обратил внимание на то, что свекольные черешки очень сочные. Так что у вас очень хорошая свекла и поводов для волнения нет. Растения настолько сильные, что прокачивают краситель даже в листья.

Re: Краснеет ботва у буряка

Добавлено: 07 ноя 2011, 21:56
AlikaVikt
У меня такого никогда не было, просто ботва до сбора остается зелёной! Это никакой не знак, просто у вас как видимо сорт Сахарный или Бордовый, у этих сортов чаще всего ботва примерно вся становится красной - если очень хорошо поливать и часто пропалывать!
Не переживайте - такая свекла наоборот очень вкусная, но проблема в том - что такая свекла долго не храниться!

Re: Краснеет ботва у буряка

Добавлено: 08 ноя 2011, 22:27
max
Ничего страшного в этом нет, есть сорта такие где они должны краснеть. По видимому у ваших соседей другой сорт свеклы. А какой у вас вышел урожай, если крупный и сладкий то все в порядке.

Re: Краснеет ботва у буряка

Добавлено: 09 ноя 2011, 15:58
Artemida
Листья могут покраснеть, если в грунте мало натрия или почва кислая. Весной перед тем, как сеять подготовьте грунт. Добавьте натрий и раскислите почву (можно просто золы обычной насыпать и перекопать). Но я тоже думаю, что ничего страшного с Вашим грунтом не происходит. Если бы растениям чего-то не хватало, хорошего урожая бы не было. А Вы ведь пишете, что собираете хорошие корнеплоды. Значит все в порядке.

Re: Краснеет ботва у буряка

Добавлено: 25 ноя 2011, 12:25
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Разве так не должно быть? Сколько выращиваю буряк, ботва всегда красноватая, как минимум, с бордовыми прожилками, в погребе этот сорт свеклы (названия не знаю) нормально хранится, единственная проблема - съедается быстро. Если количество и качество корнеплодов устраивает, беспокоиться не о чем.

Re: Краснеет ботва у буряка

Добавлено: 25 ноя 2011, 13:18
сергей11
Считаю, что явление это вполне нормальное. Я наоборот радуюсь, когда ботва на свёкле в период созревания не зелёная. а с краснотой - значит корнеплоды набрали нужное количество полезных веществ. По крайней мере, за многие годы огородничестве никакого негатива от такой красной ботвы не было!

Re: Краснеет ботва у буряка

Добавлено: 25 ноя 2011, 23:10
Nikolash
Столовая красная свекла имеет и ботву красноватую с красными прожилками, это ее свойство. А у кормовой и сахарной свеклы ботва зеленая. Вот так как видно на фотографиях.