Сорт свеклы

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Сорт свеклы

Сообщение Любитель » 06 ноя 2011, 18:07

Кто какой сорт свеклы любит и какой самый лучший? Всегда как то сеяла один и тот же, но в прошлом году душа потребовала экспериментов и я посадила совсем другой сорт, и к своему стыду даже не запомнила ее название, потом бы было легче, чтоб вновь на такую не наткнуться. Свекла выросла совсем хилая и очень жесткая, она даже варенная на медленном огне и очень долго остается жесткой. Расскажите кто к чему привык?

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Сорт свеклы

Сообщение Редиска » 06 ноя 2011, 18:23

Мне нравится свекла Цилиндра, реально очень быстро варится, сочная и яркая. Попробуйте, не пожалеете!
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Сорт свеклы

Сообщение Алисса » 06 ноя 2011, 21:05

По вкусовым качествам меня очень даже устраивает свекла Бычья кровь - она очень красивого темно-красного цвета, сочная, нет в ней твердых прожилок, после варки цвет сохранятся, варится достаточно быстро. Но меня не устраивает ее крупный размер, уж слишком большая вырастает, как говорит мой папа "породистая".

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Сорт свеклы

Сообщение Tomochka » 07 ноя 2011, 01:18

Очень вкусные сорта - Зося и Цилиндра. Я их уже несколько лет выращиваю. Продолговатой формы, очень сладкие. Мне они нравятся намного больше, чем другие. К тому же они урожайные. Только семена покупаю только двух фирм, семена других производителей частенько превращались в невкусные круглые буряки.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Сорт свеклы

Сообщение Artemida » 07 ноя 2011, 14:13

Может быть все дело совсем не в сорте. У меня в этом году в пакетике с давно испробованным сортом попалась какая-то ерунда. Выросла свекла с огромными листьями и недоразвитыми жесткими корнеплодами. Думаю, что это даже не буряк был, а скорее всего мангольд. Так что покупать нужно только семена проверенных производителей. Сорта хорошие - Бордо, Мулатка, Красный шар и Цилиндра.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сорт свеклы

Сообщение Зося » 08 ноя 2011, 20:36

Считается, что круглые корнеплоды хранятся хуже, чем продолговатые, но я предпочитаю сорта с круглыми корнеплодами. Сортов перепробовала много: сейчас выращиваю "Детройт" и "Червона кула". "Детройт" настолько скороплодный сорт, что высевать его можно дважды за сезон.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Сорт свеклы

Сообщение max » 09 ноя 2011, 00:54

В этом деле большое значение имеет плодородность земли, солнечность, влажность. А при выборе сорта самое главное надо определится какую свеклу вы хотите салатную или борщевую.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Сорт свеклы

Сообщение МурзиК » 10 ноя 2011, 13:31

Жёсткая она часто вырастает от недостатка влаги. Поливать. ;)
А сорта.
Для винегретов и прочих "шуб" Бордо-237 всегда сеяли, а потом перешли на Браво, у него нет колец и жёстких волокон, как у Бордо.
Кубанскую борщевую - это для борщей, она не такой интенсивно красный цвет даёт, тем более, мы её и в зелёный борщ кладём.
А лет 10 назад попробовала осенний салат из сырой тёртой Цилиндры с помидорами и петрушкой. Понравилось, теперь Цилиндру только сырую и едим - сладкая и сочная.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Сорт свеклы

Сообщение Galinamillen » 26 мар 2012, 21:09

Подскажите, пожалуйста, какой-то сорт, чтобы свеколки в нем вырастала не гигантские, а кругленькие и маленькие. Потому что они, конечно, вянут быстрее, чем те, что размером больше, но сварит большую для меня очень проблематично, никуда не лезет, ни в одну кастрюлю. Большую получается только запекать в духовке. Но для нашей маленькой семьи крупной свеклы слишком много получается.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сорт свеклы

Сообщение Venera » 30 мар 2012, 20:50

Я не знаю, почему Вы, Galinamillen, переживаете. Я, например, предпочитаю тоже Цилиндру. Она очень вкусная, сочная на вкус. Поэтому круглую и маленькую не посоветую. Но, цилиндру можно сорвать разного размера. Хотите, растите до таких размеров, как вам нравится. Но у меня даже больших размеров свекла, помещается в казан. А круглую свеклу я не люблю. Не знаю, может быть, от того, что попадались сорта, которые не сочные. Но вот душа легла к цилиндре и только ее и сажаю.

Ответить

Вернуться в «Свёкла»