Круглый или продолговатый буряк?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Круглый или продолговатый буряк?

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 21:46

Пробовала выращивать и круглый буряк (Бордо, Казачек), и продолговатый (Зося, Цилиндра). Показалось, что сорта с длинным плодом намного лучше. Они слаще, сочнее и урожайность выше. Теперь выращиваю только продолговатую свеклу. А вы какой буряк предпочитаете?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Круглый или продолговатый буряк?

Сообщение сергей11 » 06 ноя 2011, 22:29

Tomochka писал(а):Пробовала выращивать и круглый буряк (Бордо, Казачек), и продолговатый (Зося, Цилиндра). Показалось, что сорта с длинным плодом намного лучше. Они слаще, сочнее и урожайность выше. Теперь выращиваю только продолговатую свеклу. А вы какой буряк предпочитаете?
Да, я тоже такого мнения, хотя форма плоской свёклы мне нравится больше. Но цилиндрическая растёт вглубь, следовательно занимает меньше площади. Соответстсвенно, с единицы площади урожай в количественном выражении будет выше.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Круглый или продолговатый буряк?

Сообщение AlikaVikt » 07 ноя 2011, 21:50

В этом году мы решили опробовать продолговатый сорт Кедри, это невероятная по вкусовым качествам и размерам свекла! Выросла не то что большая - а огромная, за свою жизнь такого не видела! Как видимо это скорей всего гибрид, потому что с удобрениями мы не перестарались!
Такая свекла хороша для варки, она быстро варится и сладкая на вкус!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Круглый или продолговатый буряк?

Сообщение max » 08 ноя 2011, 22:18

Я выращиваю только круглую и большинство из неё вырастают сладкой, кончено не все достигают тех размеров, которых хотелось. Многое зависеть от удобрености земли, количество солнечных дней и тогда любая свекла будет хорошая.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Круглый или продолговатый буряк?

Сообщение Тиса » 08 ноя 2011, 23:58

Многое зависит от конкретного сорта, а не от формы. Ведь есть много разных сортов. и на вкус они все не одинаковые. Мне нравится вкус у свеклы сорта Цилиндра, но год на год не приходится. Ведь каждый год погода разная - когда дождя больше, когда жары.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Круглый или продолговатый буряк?

Сообщение Алисса » 09 ноя 2011, 18:59

Так и хочется ответить "а мне все равно, мне ее измельчать". :oops: На самом деле, как вполне справедливо заметили, все зависит от конкретного сорта. Перепробовав очень много сортов, я остановилась на двух - продолговатой Цилиндре и круглой свёкле Бычья кровь. Оба эти сорта дают стабильные хорошие результаты ежегодно. Цилиндра -продолговатая, удобно держать в руке, когда чистишь, вкусовые качества отменные, Бычья кровь - темнее, ярче, на мой взгляд, сочнее. Вырастает очень крупная, что мне не очень нравится, но "а вдруг неурожай?", вот и сажу ее тоже ежегодно.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Круглый или продолговатый буряк?

Сообщение Зося » 30 дек 2011, 15:13

Я тоже перепробовала много сортов. "Цилиндра" мне не понравилась ни по форме, ни по цвету: почему то у неё большой процент корнеплодов с кольцами внутри и варить не удобно - слишком большие. Предпочтение отдаю сортам с круглыми и не очень крупными корнеплодами, из последнего опробованного понравилась "Червана Кула".

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Круглый или продолговатый буряк?

Сообщение Artemida » 30 дек 2011, 19:20

Зося писал(а):Я тоже перепробовала много сортов. "Цилиндра" мне не понравилась ни по форме, ни по цвету: почему то у неё большой процент корнеплодов с кольцами внутри и варить не удобно - слишком большие. Предпочтение отдаю сортам с круглыми и не очень крупными корнеплодами, из последнего опробованного понравилась "Червана Кула".
Зося, Вам наверное не те семена попались в пакетике с Цилиндрой. У нас этот сорт очень хороший урожай дает. Колец вообще не видно. Очень сочные и сладенькие корнеплоды. Если их садить гуще, то гигантами они не вырастут.
А название "Червана Кула" похоже на то, что продают у нас - "Червона куля", т.е. красный шар. :) Если это тот сорт, что я думаю, то он действительно очень хороший, мне он тоже понравился.


Разницы между круглыми и длинненькими корнеплодами особой нет. Все и зависит от сорта. И там, и там есть хорошие и плохие сорта.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Круглый или продолговатый буряк?

Сообщение Франка » 31 дек 2011, 00:20

Свеклу потребляю и сырой, и вареной. Грызу ее как морковку, и даже пирожки с нею делаю. Предпочитаю «Голландку». Наверное, это так у нас называют свеклу цилиндрической формы. Варить ее можно не больше 20 минут, а потом залить холодной водой и она готова. Мне даже сказали, что свеклу любят те, у кого есть раковое заболевание, организм так защищается. Испугалась, проверилась. Все в норме. Просто свекла – самый нужный овощ для женского организма.
Свекла.jpg
Свекла.jpg (5.71 КБ) 8839 просмотров

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Круглый или продолговатый буряк?

Сообщение Nikolash » 31 дек 2011, 00:53

Для меня нет большой разницы круглая или нет свекла, хотя более тяготею все же к круглой. Одним из основных требований у меня – это насыщенный темный цвет. Свеклу со слабым цветовым оттенком выбрасываю, независимо от вкусовых качеств.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Свёкла»