Выращивание свеклы через рассаду

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение Ольга777 » 12 дек 2011, 12:22

У нас никогда проблем с выращиванием свеклы не было (живем мы недалеко от вас). Всегда сеем сразу в землю, а надобности выращивать рассаду никогда не возникало. Ну, конечно, если только ради эксперимента попробовать ;)

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение yu8l8ya » 19 дек 2011, 09:02

Рассадным способом выращиваю лишь небольшое количество свеклы, чтобы как можно скорее получить урожай. Свёклу для зимнего хранения высеиваю в открытый грунт обычным способом.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение pirat4761 » 20 дек 2011, 11:45

О таком способе выращивания свеклы узнал впервые здесь, на форуме. Раньше как то и в голову такое не приходило, правду говорят люди "Век живи - век учись". Но вот цель выращивания свеклы таким способом, мне не очень понятна. Что бы получить более раннюю свёклу - а зачем? Старая свекла прекрасно сохраняется до нового урожая.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение МурзиК » 13 фев 2012, 00:28

Aleksis писал(а):сею семена в октябре перед морозами. Перезимуют, а весной я их рыхлю, удобряю. А о таком способе не слышала, очень интересно. Можно попробовать ради эксперимента, думаю проблем не будет.
Скажите, а для этого подойдет любой сорт?
Aleksis, Вы там в теме про капусту спросили, так я обрываю все листики, оставляю 1-2 самых молодых, испарение влаги листьями меньше и рассада лучше приживается. А сорт любой подходит.
А Ваша перезимовавшая в стрелку не идёт? Мне давно рассказали, что попавшая под мороз свёкла цветёт вместо того, чтобы расти, вот я что-то и не думала опыт поставить.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение МурзиК » 13 фев 2012, 00:38

pirat4761 писал(а):Но вот цель выращивания свеклы таким способом, мне не очень понятна.
У меня цель одна - выживание рядом с медведкой. Травить я её не стараюсь - и много её, и летает она, и скворцы у меня по огороду любят гулять. Наедятся да потравятся, а их и так всё меньше и меньше.
А медведка обожает копаться в моих рыхлых тёплых грядках, ростки после этого высыхают. А рассадой растёт прекрасно и даже медведка её не грызёт.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение Зося » 14 фев 2012, 13:08

Странная у вас медведка, я бы назвала её гурманкой - грызёт только совсем молодые растения, рассадой уже не довольна? Мои медведки и большими корнеплодами не брезгуют - объедают со всех сторон.
Медведок травлю гранулированными препаратами, за ними прилетают вороны: ворон меньше не становиться - не дохнут, наверное, критическая масса яда для медведки не критична для птицы с бОльшим весом.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение МурзиК » 16 фев 2012, 18:55

Зося писал(а):Странная у вас медведка, я бы назвала её гурманкой - грызёт только совсем молодые растения, рассадой уже не довольна? Мои медведки и большими корнеплодами не брезгуют - объедают со всех сторон.
Медведок травлю гранулированными препаратами, за ними прилетают вороны: ворон меньше не становиться - не дохнут, наверное, критическая масса яда для медведки не критична для птицы с бОльшим весом.
Медведки у меня не грызут свёклу, сама удивляюсь. Довольствуются картошкой. А проклюнувшиеся семена свёклы на взрыхлённой медведками грядке высыхают, так как зависают в почве (ну не знаю, как это ещё объяснить :( ). А ворон у нас нет, они у нас за городом в основном живут, на свалке, прилетают только в холода.
А скворцов полно, вот и травятся.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 апр 2012, 14:01

Соседи подсказали действенный, хотя немного трудоёмкий способ защитить молодую свеклу от медведки, долгоносика и многих других ползучих гадов: обкопать всю свекольную грядку траншеей. В прошлом году попробовали, свеклу не трогал никто вообще, даже сорняков как будто меньше, свеклы выросло очень много. Надо будет и в этом году так же сделать, пусть только земля подсохнет немного, а не то вся траншея поплывёт.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение Venera » 17 июн 2012, 15:36

Очень оригинальный вариант. Но, к счастью, у меня пока не наблюдается такая проблема, так что растет бурячок и всходит очень хорошо. Я так понимаю, медведка не во всех грунтах обитает? Или как?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение МурзиК » 19 июн 2012, 14:30

Venera писал(а): Я так понимаю, медведка не во всех грунтах обитает? Или как?
Медведка имеет крылья, летает на довольно большие расстояния (кстати, и плавать умеет), летом вечерами часто в фонари на столбах бьются и падают рядом - кошкам праздник.
Так что им ничто не мешает расселяться на всё новые и новые участки.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Свёкла»