Выращивание свеклы через рассаду

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение Tomochka » 09 ноя 2011, 15:50

Не так давно узнала, что свеклу можно выращивать через рассаду. Очень заинтересовал этот способ. Свекла хоть и является относительно морозостойкой культурой, и высеваю я ее раньше, но все же хочется получать молоденький буряк пораньше. Когда нужно высаживать рассаду? На каком расстоянии? Очень хочу весной попробовать вырастить ранние корнеплоды для винегрета. :oops: Но мало представляю, как можно выращивать корнеплоды рассадой.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение сергей11 » 09 ноя 2011, 16:09

Смотря где вы планируете высаживать рассаду. Если дома - то можно в первой декаде марта. Но учтите, что свёкла любит простор, поэтому после того, как ростки укоренятся, её нужно будет распикировать уже в парничке, чтобы она имела свободу роста. Пикируется свёкла хорошо. Ну а после того, как земля прогреется и не будет опасности заморозков пересаживайте рассаду вместе с комом земли на грядку. А если сразу сажаете в парничок, то должны бвть уверены, что там будет достаточно тепло. И не забывайте хорошо поливать, особенно сразу после посадки!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение Artemida » 17 ноя 2011, 17:03

Сеять нужно примерно за месяц-полтора до высадки. Более взрослая свекла, как мне кажется, хуже приживается. Хотя это лично мое мнение. Семена лучше всего предварительно намочить и прорастить. В этом случае росточки появятся буквально через пару дней. Когда будет уже по три-четыре настоящих листика, можно высаживать на огород. Если предвидится похолодание, грядку обязательно укройте, иначе свекла потом будет стрелки пускать.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение Nfif » 17 ноя 2011, 17:49

По поводу рассады хочу заметить о таком процессе как прореживание всходов свеклы, когда так болит душа, что в одном месте на грядке густо, а в другом - пусто! Так вот, я приспособилась пересаживать вырванные экземпляры на лысые места. Для этого оба отрезка грядки нужно хорошо полить с вечера. На следующий день, желательно в пасмурную погоду, аккуратно ножом поддеваем свеколку с комком земли с одного места и сразу же переносим в приготовленную ямку. Поливаем. Обычно хорошо приживается.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение Зося » 17 ноя 2011, 22:59

Свеклу рассадой специально не выращивала, но знаю, что молодые растения свеклы хорошо переносят пересадку: приходится прореживать и эти лишние растения пересаживать. Для раннего получения корнеплодов попробуйте высадить сорт "Детройт": эта свекла в условиях моего климата спокойно успевает дать два урожая.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение МурзиК » 27 ноя 2011, 13:23

Ещё с бабушкой, расставляя (продёргивая) свёклу, вырванные растения снова высаживали на грядку и они прекрасно приживались. А в последние годы у нас весна затяжная, вот я и сею клубочки на рассаду.
И не очень обращаю внимание на размер корешка при посадке (пересаживала и с грецкий орех величиной), принимается без проблем и пресловутая линька корня как-то незаметна. Да я за сверхурожаем и не гонюсь.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение Aleksis » 27 ноя 2011, 14:54

Для получения ранней свеклы я сею семена в октябре перед морозами. Перезимуют, а весной я их рыхлю, удобряю. А о таком способе не слышала, очень интересно. Можно попробовать ради эксперимента, думаю проблем не будет.
Скажите, а для этого подойдет любой сорт?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение Тиса » 30 ноя 2011, 15:20

Никогда не пробовала сажать свеклу рассадой. Обычно просто высеваю семена рядочками, потом прорываю, где густо. Вырванную свеклу просто выбрасываю или собираю для свинки. Специально на рассаду высевать не буду, а вот пересадить прорванную свеклу можно и попробовать.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение inysia » 11 дек 2011, 17:27

Ничего сложного в выращивании рассады свеклы нет. Замочите на пару часов семена и высадите их во влажную землю. Но не садите очень глубоко.Рассада считается готовой к пересаживанию в грунт при высоте растений 8-10 сантиметров.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Выращивание свеклы через рассаду

Сообщение Tomochka » 12 дек 2011, 11:38

Спасибо за подробные ответы. Весной буду пробовать :)

Ответить

Вернуться в «Свёкла»