Кто поедает свеклу?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Кто поедает свеклу?

Сообщение Terranova » 10 ноя 2011, 01:29

В этом году урожай свеклы у меня был нормальным, но примерно 10% общего урожая был "надкусанным", и по этим итогам выброшен. Скажите, что это за тварь есть мои корнеплоды?
П.С. это не крот, однозначно - одного я поймал еще весной, на других стоят ловушки, да и не было видно характерных норок.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Кто поедает свеклу?

Сообщение МурзиК » 10 ноя 2011, 10:12

Terranova писал(а):В этом году урожай свеклы у меня был нормальным, но примерно 10% общего урожая был "надкусанным", и по этим итогам выброшен. Скажите, что это за тварь есть мои корнеплоды?
П.С. это не крот, однозначно - одного я поймал еще весной, на других стоят ловушки, да и не было видно характерных норок.
Крот и не мог. Он насекомоядный. ;)
А вот как надкусан? Я всегда была уверена, что топинамбур никто не ест, а в этом году его прямо в земле какие-то мошки точат. Тоже вроде "надкусан", а присмотрелась, просто выели, а не надкусили.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Кто поедает свеклу?

Сообщение Terranova » 10 ноя 2011, 14:16

МурзиК, на свекле надкусы, некоторые даже похожи на небольшие "тоннели". На сколько мне известно, полёвка такие тоннели образовывать не может. Выходит, что тоже какие-то насекомые-мошки напали на мою свеклу. Как тогда их вычислить и обезвредить?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Кто поедает свеклу?

Сообщение МурзиК » 11 ноя 2011, 16:25

:? Тоннели... Как-то сразу вспоминается тоннель в горе под Новороссийском. ;)
Опять же, размер, экскременты, да много всяких что и как. Мне для топинамбура хватило сделать отвод лишней влаги (очень уж мои мошки на мокриц смахивали). Проволочник?
Легче всего Вам взять пару-тройку свёколок (на пальцах могут тоже не понять) и сходить в местную станцию защиты растений. В любом районе она есть, при сельхозуправлении местной администрации.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Кто поедает свеклу?

Сообщение PesT » 11 ноя 2011, 20:23

Терранова, я надкусов на Вашей свекле не видел, но, вы не допускаете, что это могут быть обычные мыши? Мошки, на мой взгляд, не так организованны и зубасты чтоб тоннели в свекле выгрызать. Однозначно грызуны. Как избавляться от них выбирайте сами, ассортимент сейчас немаленький.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Кто поедает свеклу?

Сообщение Terranova » 11 ноя 2011, 22:00

Извините, фотографии действительно нет и не будет - такую пропавшую свеклу не храню как "трофей" :) Возможно, это были и мыши, уже и не знаю. Но похоже, что там побывали мошки, мыши бы оставили следы от своих зубов.
МурзиК, описал как мог, может не как тоннель, а как впадина (только чур не вспоминать про Марианскую) :)

Ответить

Вернуться в «Свёкла»