Что такое одноростковая свекла?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Что такое одноростковая свекла?

Сообщение Tomochka » 10 ноя 2011, 17:19

Рассматривала в магазине семена красной свеклы и увидела на одном пакетике надпись - одноростковая. Что это значит? Одно семечко - один росток? А разве свекла бывает с несколькими ростками? Никогда не обращала внимание на то, сколько ростков вырастает из одного семечка. Опытные огородники просветите пожалуйста насчет этого момента.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Что такое одноросткова свекла?

Сообщение Тиса » 10 ноя 2011, 17:37

Семена большинства сортов свеклы являются многоростковыми. Это значит, что из них вырастает больше одного растения. Раз Вам попались семена одноростковые, следовательно, из одного семени вырастет одно растение.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Что такое одноросткова свекла?

Сообщение Tomochka » 10 ноя 2011, 22:47

Тиса писал(а):Семена большинства сортов свеклы являются многоростковыми. Это значит, что из них вырастает больше одного растения. Раз Вам попались семена одноростковые, следовательно, из одного семени вырастет одно растение.
Так вот почему свекольная грядка всегда отличается повышенной всхожестью. :lol: Вроде и сею негусто, а всходят семена кучками. Видно я раньше всегда именно многоростковые сорта выращивала. Теперь буду пробовать высаживать одноростковые. А какие сорта хорошие можете посоветовать из одноростковых?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Что такое одноростковая свекла?

Сообщение сергей11 » 06 дек 2011, 12:58

Важнейшее преимущество одноростковых сортов - это то, что их не нужно при правильной посадке прореживать. Поэтому, и урожай у них более предсказуем и практически гарантирован. Я из одноростковых сортов предпочитаю Цилиндру - нравится форма и вкус, хорошо хранится зимой.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Что такое одноросткова свекла?

Сообщение geniusik » 10 дек 2011, 17:49

Tomochka писал(а):
Тиса писал(а):Семена большинства сортов свеклы являются многоростковыми. Это значит, что из них вырастает больше одного растения. Раз Вам попались семена одноростковые, следовательно, из одного семени вырастет одно растение.
Так вот почему свекольная грядка всегда отличается повышенной всхожестью. :lol: Вроде и сею негусто, а всходят семена кучками. Видно я раньше всегда именно многоростковые сорта выращивала. Теперь буду пробовать высаживать одноростковые. А какие сорта хорошие можете посоветовать из одноростковых?
Томочка, если вы не боитесь гибридов, то советую гибрид "Милана F1". если же вы категорически против гибридов, то обратите внимание на сорт "Валента", корнеплоды которой отличаются отличным вкусом и ярким цветом :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Что такое одноросткова свекла?

Сообщение МурзиК » 12 фев 2012, 23:38

Тиса писал(а):Семена большинства сортов свеклы являются многоростковыми. Это значит, что из них вырастает больше одного растения.
Чудо, а не ответ. Так и до Нобелевской недалеко.
К сожалению, надежды Свифта пока не исполняются и из одного семени всё так же вырастает одно растение.
Семена свёклы срастаются в соплодия, называемые клубочками и чтобы избегать прорывки и расстановки после посева, соплодия раньше перетирали с песком или специальными машинами, соплодия разрушались на отдельные семена.
И само собой велись работы по выведению одноростковых сортов и гибридов, семена которых не образуют соплодий. В настоящее время их выведено уже довольно много.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Свёкла»