Почему свёкла могла получиться деревянистой и невкусной?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Почему свёкла могла получиться деревянистой и невкусной?

Сообщение yu8l8ya » 14 ноя 2011, 07:08

Скажите, почему могло так произойти, что свёкла получилась деревянистой и невкусной? Вроде бы и удобрения вносили, и поливали регулярно, а в итоге урожай оказался неудовлетворительным. Что могло послужить причиной этому?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Почему свёкла могла получиться деревянистой и невкусной?

Сообщение Irina » 14 ноя 2011, 20:56

Причин этому есть несколько:
1) Вы перестарались с удобрениями - свеклу лучше выращивать там, где навоз вносили под предыдущий урожай
2) Мало влаги
3) Кислая почва
Делайте вывод. ;)
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему свёкла могла получиться деревянистой и невкусной?

Сообщение Terranova » 15 ноя 2011, 22:13

А чем именно удобряли и в каком объеме? Если много удобрений положили, то была бы большая ботва свеклы.
И раз хорошо поливали - то влаги было достаточно.
А она случайно на солнце не сгорела? На какой почве выращивали?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему свёкла могла получиться деревянистой и невкусной?

Сообщение yu8l8ya » 17 ноя 2011, 09:57

Terranova писал(а):А чем именно удобряли и в каком объеме? Если много удобрений положили, то была бы большая ботва свеклы.
И раз хорошо поливали - то влаги было достаточно.
А она случайно на солнце не сгорела? На какой почве выращивали?
У нас суглинок. Я весною перед посадкой перекопала грядку под свёклу с навозом. Неужели это могло стать причиной плохого урожая? Поливала стабильно, а жары такой особой этим летом не было.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Почему свёкла могла получиться деревянистой и невкусной?

Сообщение сергей11 » 18 ноя 2011, 02:38

У меня такое происходит, когда сильно перекомишь свёклу удобрениями или переусердствуешь с поливом. Тогда она перезревает и входит в фазу формирования стрелки. Стрелка может и недоразвиться, а свёкла, всё равно, меняет свой вкус и твердеет. Даже форма у неё становится немного не такая, как должна была бы быть. Замечали?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему свёкла могла получиться деревянистой и невкусной?

Сообщение yu8l8ya » 18 ноя 2011, 17:26

сергей11 писал(а):У меня такое происходит, когда сильно перекомишь свёклу удобрениями или переусердствуешь с поливом. Тогда она перезревает и входит в фазу формирования стрелки. Стрелка может и недоразвиться, а свёкла, всё равно, меняет свой вкус и твердеет. Даже форма у неё становится немного не такая, как должна была бы быть. Замечали?
Стрелок не было, да и особых изменений в форме я не заметила. Вероятно, всё-таки внесение навоза в грядку перед посадкой не пошло свёкле на пользу. А если в следующем году посадить свёклу на это же место, не внося удобрений, не повториться ли эта ситуация?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Почему свёкла могла получиться деревянистой и невкусной?

Сообщение сергей11 » 18 ноя 2011, 21:04

yu8l8ya писал(а):
сергей11 писал(а):У меня такое происходит, когда сильно перекомишь свёклу удобрениями или переусердствуешь с поливом. Тогда она перезревает и входит в фазу формирования стрелки. Стрелка может и недоразвиться, а свёкла, всё равно, меняет свой вкус и твердеет. Даже форма у неё становится немного не такая, как должна была бы быть. Замечали?
Стрелок не было, да и особых изменений в форме я не заметила. Вероятно, всё-таки внесение навоза в грядку перед посадкой не пошло свёкле на пользу. А если в следующем году посадить свёклу на это же место, не внося удобрений, не повториться ли эта ситуация?
Свёкла очень не любит, когда её сажают на одно и то же место два сезона подряд. А удобрять её, действительно, нужно умеренно, чтобы от обилия питательных веществ она не перешла в ненужную Вам фазу роста. Всё-таки, я склоняюсь к тому, что свёкла начала готовиться в выброске стебля, то есть за один год успела пройти свой двухлетний цикл.
Последний раз редактировалось сергей11 30 ноя 2011, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Почему свёкла могла получиться деревянистой и невкусной?

Сообщение Любитель » 29 ноя 2011, 13:59

Точно моя история несколько лет назад. Тогда удобрения внесла и я и бабушка, которая приехала внезапно помочь))). Действительно, вы ее просто сильно перекормили. Я садила в следующем году свеклу на тоже место, но уже не вносила никаких удобрений и урожай был хорошим и главное вкусным. Поливать тоже нужно не много, обычно обильно поливаю свеклу только во время сильной жары.

Ответить

Вернуться в «Свёкла»