Какой уход за сахарной свёклой?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Какой уход за сахарной свёклой?

Сообщение Terranova » 14 ноя 2011, 18:32

Прочитал, что уход за сахарной свёклой намного сложен, чем за обычной. Так ли это?
И еще - в сахарной свекле намного больше витаминов и минералов, чем в обычной - можно ли ее применять в готовке?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Какой уход за сахарной свёклой?

Сообщение IntellektualNik » 14 ноя 2011, 20:14

Мой тесть выращивает сахарную свеклу регулярно, но всегда ухаживает за ней так же, как и за кормовой. Один нюанс - сеять её можно немного гуще, чем кормовую. Может при выращивании сахарной свеклы в промышленных масштабах уход за ней и специфический, но а так, дома на участке... По поводу пользы для организма человека - Вы правы. Я знаю, что мелко натёртую сахарную свеклу можно добавлять в сладкие каши и десерты вместо сахара. А ещё из неё моя жена косметические маски делает.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Какой уход за сахарной свёклой?

Сообщение Terranova » 14 ноя 2011, 21:59

Спасибо за нюанс, учту. В общем - от самой посадки, до сбора урожая она абсолютно идентична с обычной свёклой?
Все равно в больших объемах ее сажать не буду, хочу на пробу в первый раз садить. И если как маску для лица не будем применять, то как заменитель сахара в кашах - вполне возможно.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Какой уход за сахарной свёклой?

Сообщение IntellektualNik » 15 ноя 2011, 00:41

По крайней мере, мой тесть, при выращивании сахарной свеклы, не применял никаких технологий, отличающихся от тех, которые используются относительно свеклы кормовой. А урожай хороший всегда был. Мы после уборки все вместе дружно эту свеклу грузим на машины и отправляем на сахарный завод, а оттуда привозим уже сахар в чистом виде.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Какой уход за сахарной свёклой?

Сообщение Terranova » 15 ноя 2011, 22:01

Раз Ваш тесть отвозит на завод, выходит, он ее не только на "грядочке" выращивает, раз завод принимает свеклу - думаю, там не одна тонна для этого нужна. Да и сколько в замен, в соотношении со сданной массой свеклы, получаете сахара?
Мне не для завода, а для себя, грядочку...

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Какой уход за сахарной свёклой?

Сообщение IntellektualNik » 16 ноя 2011, 01:25

Terranova писал(а):Раз Ваш тесть отвозит на завод, выходит, он ее не только на "грядочке" выращивает, раз завод принимает свеклу - думаю, там не одна тонна для этого нужна. Да и сколько в замен, в соотношении со сданной массой свеклы, получаете сахара?
Мне не для завода, а для себя, грядочку...
Точно не знаю, не замерял, но на глаз, по-моему, земли у него, отведённой именно под сахарную свеклу, соток около 15-ти. И действительно не одна тонна урожая получается. А по поводу его взаиморасчётов с сахарным заводом, честно, даже не интересовался, но сахара у него в коморе всегда порядочные запасы.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Какой уход за сахарной свёклой?

Сообщение Тиса » 16 ноя 2011, 02:27

Раньше и мы сажали сахарную свеклу для сдачи на сахарный завод. Это, когда я еще не замужем была и жила с родителями. Обычно сеяли соток 10-12, но бывало и больше. В целом уход такой же, как за кормовой свеклой. Тяжело только убирать, так как делать это надо быстро, чтобы она долго не лежала. Вывозят же на завод всю вместе, не понемногу же возить. А вырывается она из земли тяжело, не то что кормовая, нужно подкапывать. В еду никогда не использовали. Знаю только, что когда хрен домашний делали, то добавляли немного тертой сахарной свеклы для вкуса.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Какой уход за сахарной свёклой?

Сообщение Terranova » 16 ноя 2011, 22:02

Кто отвозил на завод, можете дать вразумительный ответ относительно соотношения массы сахарной свеклы и полученного сахара (или денег)? А то все отвозили или имели с этим дело, а конкретики никакой.
Мне как раз для употребления в принципе и надо, пока хочу посадить немного. Но раз некоторые тут знают или занимались промыслом, то интересно узнать цифры, может на поле засею и выгодно сдам.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Какой уход за сахарной свёклой?

Сообщение Франка » 30 июн 2012, 23:56

На завод сахарную свеклу не сдавали, а наш бычок Султан очень ее уважал. Для него было три рядка в огороде. Мои родители (в Западной Сибири) перед выходом на пенсию жили в совхозе. Доцент сельхозинститута и директор ИВЦ тогда впервые обзавелись собственными коровой, козой, хрюшкой, нутриями, курочками. У них всегда все получалось!

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Какой уход за сахарной свёклой?

Сообщение МурзиК » 13 авг 2012, 04:09

Terranova писал(а):Кто отвозил на завод, можете дать вразумительный ответ относительно соотношения массы сахарной свеклы и полученного сахара (или денег)? А то все отвозили или имели с этим дело, а конкретики никакой.
Мне как раз для употребления в принципе и надо, пока хочу посадить немного. Но раз некоторые тут знают или занимались промыслом, то интересно узнать цифры, может на поле засею и выгодно сдам.
Для еды мы разок попробовали сироп добавить (не люблю я сладкую кашу с овощной добавкой :) ) - привкус не понравился. А меняли нам каждый раз по разному, лаборант брал на анализ сахаристости, от него и меняли. Если лето дождливое - сахара было меньше, хотя урожай вроде и больше.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Свёкла»