Почему в буряке появляются кольца?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Почему в буряке появляются кольца?

Сообщение Tomochka » 15 ноя 2011, 15:03

В принципе я всегда высаживаю одни и те же сорта. Причем стараюсь покупать семена одного проиводителя. Несмотря на это, буряк часто получается не очень хороший, а внутри образуется много белых колечек. Это последствия некачественных семян? Или кольца появляются из-за неправильного ухода?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почему в буряке появляются кольца?

Сообщение IntellektualNik » 16 ноя 2011, 14:37

Томочка, хотелось бы, конечно, визуально эти кольца оценить. Но попробуем заочно. Практически любой сорт свеклы имеет своеобразные кольца, которые видны при поперечном разрезе. Они могут быть, в зависимости от сорта, разного цвета: красные, жёлтые, светло оранжевые. Они идут через одно с белыми кольцами. Такие у Вас? Если да, то это в порядке вещей и переживать не стоит.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Почему в буряке появляются кольца?

Сообщение Tomochka » 16 ноя 2011, 14:54

IntellektualNik писал(а):Томочка, хотелось бы, конечно, визуально эти кольца оценить. Но попробуем заочно. Практически любой сорт свеклы имеет своеобразные кольца, которые видны при поперечном разрезе. Они могут быть, в зависимости от сорта, разного цвета: красные, жёлтые, светло оранжевые. Они идут через одно с белыми кольцами. Такие у Вас? Если да, то это в порядке вещей и переживать не стоит.

Дело в том, что кольца появляются не всегда. Например, сорт цилиндра чаще всего вырастает без заметных колец. Может быть они красные, поэтому я на них внимания не обращала. Но бывает, что выкапываю буряк, на котором кольца очень сильно выделяются. Причем сам буряк не очень вкусный. Вот мне и интересно почему так получается?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почему в буряке появляются кольца?

Сообщение IntellektualNik » 16 ноя 2011, 15:11

А, всё, я понял, какие кольца Вы имеете ввиду. Значит, смотрите, такое явление чаще всего бывает из-за чрезмерной кислотности почвы. Просто перед посадкой семян гашенную известь вносить надо и всё должно быть в порядке.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему в буряке появляются кольца?

Сообщение Artemida » 17 ноя 2011, 17:10

Кольца еще могут появляться, если корнеплодам влаги не хватает. Буряку нужен хороший полив. Это обязательное условие для выращивания крупного, сладкого и сочного буряка без колечек. Ну и кислотность тоже влияет, как IntellektualNik уже сказал. Раскислять можно не только известью, отлично выравнивают кислотность - доломитовая мука и обычная древесная зола.

Ответить

Вернуться в «Свёкла»