Посев свеклы осенью.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Посев свеклы осенью.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 07 июл 2012, 22:51

Семена свеклы действительно лучше новые покупать, убедилась и на своём, и на чужом опыте. Даже самый хороший сорт, выращенный из собственных семян, на следующий год уже не такой классный. Как вариант - можно меняться семенами с соседями, на других огородах вроде неплохая свекла получается, хотя семена одни и те же. Правда, у соседей всегда всё лучше ;) .
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Посев свеклы осенью.

Сообщение Venera » 08 июл 2012, 23:49

Nikolash писал(а):Свеклу можно высевать осенью под зиму. Посев производят в конце октября — начале ноября и получают в этом случае самую раннюю продукцию (в конце июня). Кто практиковал это?
Я не практиковала такого, но это идея. Я очень люблю в мае - июне борщ с молодой свеклы. А ее только на рынке продают. А кстати, свеклу в теплицах выращивают? Или тоже таким же способом? Ведь среди продавцов есть и старушки, у которых, по их виду, и от огорода много забот, чтобы еще за теплицей ухаживать. Может быть, именно так они и делают? По осени семена сеют?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Посев свеклы осенью.

Сообщение МурзиК » 10 июл 2012, 10:51

Venera писал(а): А кстати, свеклу в теплицах выращивают? Или по осени семена сеют?
А какой смысл? Гораздо проще ранней весной высеять и укрыть плёнкой. Тем более большинство бабушек из собственного опыта уже знают, что попавшая под мороз свёкла пойдёт в стрелку и кроме как молодой (размером с орех) её не съешь, а это невыгодно как в плане финансовых, так и физических затрат.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Посев свеклы осенью.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 июл 2012, 20:30

Выращивать свеклу в теплице в принципе экономически невыгодно: устройство теплицы и её обслуживание, особенно если речь идёт об отапливаемой теплице - занятие не из дешёвых, хотелось бы, чтобы идея хотя бы окупала себя. Цены на свеклу не настолько высоки, чтобы покрыть все расходы, потому это не самое популярное тепличное растение.
Успех никогда не требует жертв

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Посев свеклы осенью.

Сообщение Galinamillen » 12 авг 2012, 20:07

Ни разу не пробовала сеять свеклу осенью. Обычно практикую с ранними сортами и в подвале свекла хорошо хранится. Я теперь только задумалась можно же посадить осенью и раз свекла боится морозов накрыть агроволокном. Правильно ли я поняла, что лучше не сажать ранние сорта свеклы? Чаще всего выращиваю свеклу сортов Красный шар, Зеппо (ранние сорта). Очень нравится, что они правильной округлой формы и не очень крупные. А сорт Карилон хорош для хранения, правда, корнеплоды цилиндрической формы.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Посев свеклы осенью.

Сообщение Любитель » 12 сен 2012, 14:58

А вот интересно мнение тех, кто самостоятельно садил свеклу осенью и именно их опыт. Вот уже скоро можно и проделать это, а я все сомневаюсь. И чем нужно укрывать потом свеклу, чтобы не замерзла?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Посев свеклы осенью.

Сообщение Venera » 12 сен 2012, 16:16

Из своей практики скажу, что в марте сею семена свеклы и уже в июне можно убирать урожай. Но, из данной темы, я поняла, что можно еще раньше получать урожай. Так как же получать раньше, если
МурзиК писал(а): большинство бабушек из собственного опыта уже знают, что попавшая под мороз свёкла пойдёт в стрелку и кроме как молодой (размером с орех) её не съешь, а это невыгодно как в плане финансовых, так и физических затрат.
Вот поэтому и вопрос: раньше марта сеять свеклу часто не получается, так как земля еще мерзлая. А с осени сеять нельзя, как говорит МурзиК. В общем, не совсем понятно тогда - когда же (в каком месяце) можно получать раннюю свеклу и каким образом? Хочется реальные ответы, полученные из собственных опытов.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Посев свеклы осенью.

Сообщение МурзиК » 15 сен 2012, 10:16

Любитель писал(а):А вот интересно мнение тех, кто самостоятельно садил свеклу осенью и именно их опыт. Вот уже скоро можно и проделать это, а я все сомневаюсь. И чем нужно укрывать потом свеклу, чтобы не замерзла?
А здесь разве не достаточно доводов привели против подзимнего сева?
Кто мешает вам посеять и поделиться потом своим опытом?
Тем более зиму обещают теплее тех -25, к которым мы и на Юге уже привыкаем.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Свёкла»