Посев свеклы осенью.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Посев свеклы осенью.

Сообщение Nikolash » 16 ноя 2011, 00:43

Свеклу можно высевать осенью под зиму. Посев производят в конце октября — начале ноября и получают в этом случае самую раннюю продукцию (в конце июня). Кто практиковал это?
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Посев свеклы осенью.

Сообщение сергей11 » 16 ноя 2011, 01:06

Для подзимних посевов нужно использовать устойчивые к стрелкованию сорта (Детройт, Бордо). Учитывайте, что всходы свёклы боятся заморозков, а при минус 5 – 7 град. С образуются цветочные побеги. Семена свёклы в зиму высевают сухими или предварительно замоченными, с густотой 5 – 6 см в ряду. Обязательно грядку следует замульчировать перегноем.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Посев свеклы осенью.

Сообщение Artemida » 17 ноя 2011, 17:21

Я высеваю под зиму свеклу, которая так и называется "Подзимняя". Высеваю только сухими семенами. Намоченные могут прорасти, а это осенью не нужно. Весной над грядкой натягиваю низенькие дуги с пленкой, чтобы ростки не подмерзли. Вот и все отличия. Потом ухаживаю как за свеклой весеннего посева - прореживание, полив.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Посев свеклы осенью.

Сообщение сергей11 » 17 ноя 2011, 20:44

Artemida писал(а):Я высеваю под зиму свеклу, которая так и называется "Подзимняя". Высеваю только сухими семенами. Намоченные могут прорасти, а это осенью не нужно. Весной над грядкой натягиваю низенькие дуги с пленкой, чтобы ростки не подмерзли. Вот и все отличия. Потом ухаживаю как за свеклой весеннего посева - прореживание, полив.
А чем вы укрываете подзимнюю свёклу на зиму и когда раскрываете? И как натягиваете плёнку? Я пробовал сажать свёклу в зиму и уже в июне собирал молодую свёколку, но плёнкой не укрывал. Полагаю, Вы её натягиваете чуть ли не по уровню земли, когда побеги только проклёвываются?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Посев свеклы осенью.

Сообщение Artemida » 18 ноя 2011, 14:17

сергей11 писал(а):
Artemida писал(а):Я высеваю под зиму свеклу, которая так и называется "Подзимняя". Высеваю только сухими семенами. Намоченные могут прорасти, а это осенью не нужно. Весной над грядкой натягиваю низенькие дуги с пленкой, чтобы ростки не подмерзли. Вот и все отличия. Потом ухаживаю как за свеклой весеннего посева - прореживание, полив.
А чем вы укрываете подзимнюю свёклу на зиму и когда раскрываете? И как натягиваете плёнку? Я пробовал сажать свёклу в зиму и уже в июне собирал молодую свёколку, но плёнкой не укрывал. Полагаю, Вы её натягиваете чуть ли не по уровню земли, когда побеги только проклёвываются?
На зиму ничем не укрываю. Один раз только опилки насыпала, но весной их пришлось убрать, ростки плохо пробивались, вытягивались. Семена ни разу не вымерзли и без утепления, видно сорт морозостойкий. Пленку сначала прямо на землю стелю, чтобы быстрее земля нагрелась и семена проросли. Когда пробьются ростки, приподнимаю на двадцать сантиметров. Когда днем тепло, открываю пленку на день, а вечером опять закрываю. Корнеплоды начинаю собирать ближе к концу мая, в это время они уже по размеру как яйцо. Просто сорт не очень скороспелый, а так наверное еще раньше можно было бы собирать.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Посев свеклы осенью.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 01 дек 2011, 20:37

В эту зиму не стала сеять свеклу. Зимы бесснежные пошли, в сильный мороз грядки укрыла на всякий случай всем, что под рукой: соломой, листьями. Надо заметить, что огород у нас сырой, а ранней весной или дождливой осенью просто мокрый. Когда пришлось убирать всё это добро перед весенней посадкой с болотистых грядок, я подумала: и зачем мне ранняя свекла, обойдусь обычной.
Успех никогда не требует жертв

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Посев свеклы осенью.

Сообщение Тиса » 05 дек 2011, 16:03

Пару раз сеяла свеклу под зиму, один раз сеяла семена сорта Бордо, второй раз Подзимнюю. Сеяла, уже когда стало совсем холодно с ночными заморозками, на делянке, где не застаивается вода. На зиму накрывала сосновыми ветками. Но в этом году не сеяла, у нас непонятно когда зима наступит. Были уже морозы, а сейчас опять потеплело. Так что лучше уж весной посею.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Посев свеклы осенью.

Сообщение Зося » 30 дек 2011, 15:07

Никогда мне даже в голову не приходило высевать свеклу под зиму. Зачем мучать и себя и свеклу, когда можно подготовить грядку и рано весной - свекла не боится заморозков, посеять раннеспелый сорт, я например, высевала "Детройт" - очень рано наращивает товарные свёклы, а при желании можно получить два урожая за лето.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Посев свеклы осенью.

Сообщение Venera » 23 июн 2012, 23:23

А я не высевала, она у меня как-то сама рассеялась (думала собрать семена, а они сами по ветру растрепались), вот по весне у меня и было множество молоденькой свеклы. Только это было еще в первый год моего огородничества и, тот сорт мне не очень нравился. Так что пришлось большую часть удалить с огорода и оставить несколько для молодой свеклы.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Посев свеклы осенью.

Сообщение Зося » 24 июн 2012, 15:09

Вполне вероятно, что семена могли оказаться с гибридного растения. Тогда понятно, почему они такие "разношёрстные". У меня есть свои семена с понравившегося сорта, но основную массу стараюсь выращивать гибридами. Семена покупаю, гибриды, на мой взгляд. намного лучше переносят перемену погоды и урожай у них более равномерный и стабильный.

Ответить

Вернуться в «Свёкла»