Переопыляется ли свекла?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Переопыляется ли свекла?

Сообщение Nikolash » 26 ноя 2011, 03:57

Мы всегда стараемся высевать свеклу из собственноручно собранных своих семян. На семена свеклу высаживали отдельно. А возможно ли переопыление столовой и кормовой или сахарной свеклы?
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Переопыляется ли свекла?

Сообщение сергей11 » 26 ноя 2011, 13:17

Переопыление свёклы может привести к непредвиденному результату только тогда, когда Вы выращиваете собственные семена. Тогда да - один сорт может опылиться другим. Особенно опасно, когда столовая свёкла опыляется кормовой или сахарной. А на развитие плодов в данном сезоне это никак не влияет.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Переопыляется ли свекла?

Сообщение Nfif » 26 ноя 2011, 17:02

Да, очень неприятно, когда вместо цилиндры вырастает буряк на полведра, жесткий и несладкий. Потому через 2-3 года все же покупаю семена. Ведь как не изолируй посадки маточной свеклы, пчелки летают на несколько километров, а на соседних участках обязательно есть кормовая.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Переопыляется ли свекла?

Сообщение mark » 26 ноя 2011, 20:25

Вот прочитал, что пространственная изоляция для получения чистосортных семян свеклы должна быть на открытом месте 10 км, на защищенном - 5 км. Т.е. переопыление возможно. Я сам предпочитаю покупать семена свеклы, тем боле что стоят они совсем недорого.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Переопыляется ли свекла?

Сообщение МурзиК » 27 ноя 2011, 13:05

mark писал(а):переопыление возможно. Я сам предпочитаю покупать семена свеклы, тем боле что стоят они совсем недорого.
Переопыление свёклы не просто возможно, а обязательно происходит, свёкла - перекрёстноопыляемое растение. Причём скрещиваются и сорта, и виды.
mark писал(а):Вот прочитал, что пространственная изоляция для получения чистосортных семян свеклы должна быть на открытом месте 10 км, на защищенном - 5 км
Такие расстояния - из разряда "ужастиков". Открытое место - это огромные поля, которые обычных садоводов как-то не очень волнуют, и то здесь хватает 2 км. А в домашних условиях, с заборами, деревьями и прочей изоляцией, достаточно и 500 м.
Кстати, Nfif, пчёлки свёклу не посещают. Её при семеноводстве ещё и доопыляют, создавая искусственный ветер.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Переопыляется ли свекла?

Сообщение Зося » 12 дек 2011, 17:06

Свекла при цветении прекрасно переопыляется, поэтому своими семенами лучше не пользоваться - результат не может предсказать никто. Если уж хотите получать свои семена, то высаживайте маточное растение в укромном месте, соблюдая розу ветров, чтобы это оно кого - то опыляло, а не его.

Ответить

Вернуться в «Свёкла»