Страница 1 из 1

Переопыляется ли свекла?

Добавлено: 26 ноя 2011, 03:57
Nikolash
Мы всегда стараемся высевать свеклу из собственноручно собранных своих семян. На семена свеклу высаживали отдельно. А возможно ли переопыление столовой и кормовой или сахарной свеклы?

Re: Переопыляется ли свекла?

Добавлено: 26 ноя 2011, 13:17
сергей11
Переопыление свёклы может привести к непредвиденному результату только тогда, когда Вы выращиваете собственные семена. Тогда да - один сорт может опылиться другим. Особенно опасно, когда столовая свёкла опыляется кормовой или сахарной. А на развитие плодов в данном сезоне это никак не влияет.

Re: Переопыляется ли свекла?

Добавлено: 26 ноя 2011, 17:02
Nfif
Да, очень неприятно, когда вместо цилиндры вырастает буряк на полведра, жесткий и несладкий. Потому через 2-3 года все же покупаю семена. Ведь как не изолируй посадки маточной свеклы, пчелки летают на несколько километров, а на соседних участках обязательно есть кормовая.

Re: Переопыляется ли свекла?

Добавлено: 26 ноя 2011, 20:25
mark
Вот прочитал, что пространственная изоляция для получения чистосортных семян свеклы должна быть на открытом месте 10 км, на защищенном - 5 км. Т.е. переопыление возможно. Я сам предпочитаю покупать семена свеклы, тем боле что стоят они совсем недорого.

Re: Переопыляется ли свекла?

Добавлено: 27 ноя 2011, 13:05
МурзиК
mark писал(а):переопыление возможно. Я сам предпочитаю покупать семена свеклы, тем боле что стоят они совсем недорого.
Переопыление свёклы не просто возможно, а обязательно происходит, свёкла - перекрёстноопыляемое растение. Причём скрещиваются и сорта, и виды.
mark писал(а):Вот прочитал, что пространственная изоляция для получения чистосортных семян свеклы должна быть на открытом месте 10 км, на защищенном - 5 км
Такие расстояния - из разряда "ужастиков". Открытое место - это огромные поля, которые обычных садоводов как-то не очень волнуют, и то здесь хватает 2 км. А в домашних условиях, с заборами, деревьями и прочей изоляцией, достаточно и 500 м.
Кстати, Nfif, пчёлки свёклу не посещают. Её при семеноводстве ещё и доопыляют, создавая искусственный ветер.

Re: Переопыляется ли свекла?

Добавлено: 12 дек 2011, 17:06
Зося
Свекла при цветении прекрасно переопыляется, поэтому своими семенами лучше не пользоваться - результат не может предсказать никто. Если уж хотите получать свои семена, то высаживайте маточное растение в укромном месте, соблюдая розу ветров, чтобы это оно кого - то опыляло, а не его.