Свекла "ушла в ботву"

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Свекла "ушла в ботву"

Сообщение Анфиса » 27 авг 2012, 11:57

В этом году свекла меня не радует. Клубни достаточно мелкие. А вот ботва, как никогда, хоть на выставку - огромная, сочная, красивая. Совсем свекла "в ботву ушла". Не пойму, то ли я перекормила ее, то ли недокормила...

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Свекла "ушла в ботву"

Сообщение Slavuta_M » 27 авг 2012, 18:21

Конечно! Весной после высадки и появления ростков Вы перекормили свеклу азотными удобрениями. Как раз они и провоцируют обильный рост зелёной массы и сводят урожай к минимуму...

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Свекла "ушла в ботву"

Сообщение МурзиК » 27 авг 2012, 22:21

Анфиса писал(а):В этом году свекла меня не радует. Клубни достаточно мелкие. А вот ботва, как никогда, хоть на выставку - огромная, сочная, красивая. Совсем свекла "в ботву ушла". Не пойму, то ли я перекормила ее, то ли недокормила...
:D Клубни у картофеля, топинамбура и георгин. У свёклы корнеплод. А вы её чем кормили? В условиях огородов редко перекармливают, когда есть питание, растёт всё, не только ботва.
А может вы её густо посеяли?
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Свекла "ушла в ботву"

Сообщение Анфиса » 05 сен 2012, 13:21

Slavuta_M писал(а):Вы перекормили свеклу азотными удобрениями.
МурзиК писал(а):А может вы её густо посеяли?
Спасибо за ответ! Вы знаете, высадила действительно густовато. Много было рассады, а места не было. А подкармливала свеклу золой и куриным пометом. Естественно, все разводила, как положено. Да и не много совсем.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Свекла "ушла в ботву"

Сообщение surfini » 07 сен 2012, 17:09

Конечно, для развития корнеплода ему нужно достаточно места, иначе вся сила действительно уйдет в вершки, а корешки останутся мелкими хвостиками. Нужно довольно тщательно прореживать рассаду.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Свекла "ушла в ботву"

Сообщение Nfif » 08 сен 2012, 18:52

Ботва еще прет, когда недостаточное освещение. Тогда корешки не растут, а вот листья изо всех сил тянутся вверх к солнцу. Вообще, корнеплоды тогда хороши, когда между растениями расстояние в 2 раза больше, чем готовая морковка или свекла.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Свекла "ушла в ботву"

Сообщение МурзиК » 15 сен 2012, 11:03

Nfif писал(а): корнеплоды тогда хороши, когда между растениями расстояние в 2 раза больше, чем готовая морковка или свекла.
Ой, не скажите. Недавно были на защите диссертации. Как раз по зависимости урожая от густоты стояния моркови.
Оказалось, что наилучший результат при посеве на 7 см друг от друга (треугольником). Вот думаю часть подзимней так и посеять. :)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Свекла "ушла в ботву"

Сообщение Nfif » 15 сен 2012, 21:15

Я приблизительно такое расстояние для моркови и подразумевала. Только высаживаю обычно в ряд. А треугольником это как? Когда-то пробовала полосами, но так ее хлопотно тогда обрабатывать.

Ответить

Вернуться в «Свёкла»