Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Re: Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение olga_nikita » 30 окт 2011, 23:52

В этом году засыпали семена свеклы прямо возле цветов, да к тому же возле дорожки, ничем ее не удобряли и вообще посадили, что место не пустовало, мой сынок часто наступал на нее, я думала, что ничего не будет, но урожай превзошел все ожидания. Такой красной, сочной и сладкой свеклы у нас еще не было. вот и думаю, что удобряешь, не ростет, а тут на тебе )

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 00:15

Безвкусная свекла бывает по многим причинам, или мала поливали - или просто особенности сорта такие! Ещё свекла бывает кормовая - она белого цвета и её используют в животноводстве!
Для того чтоб не было таких проблем - необходимо брать проверенные сорта и по чаще её поливать!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 00:47

geniusik писал(а):У кого-нибудь вырастала вкусная, ярко-красная, крупная свекла? Сколько не сажаю, всегда получается очень мелкая и бледная. Семена пробовал разные, по словам людей - семена очень хорошие. В чем же тогда проблема? Возможно не хватает каких-то веществ в земле? Чем тогда удобрять?
Добрый вечер! Думаю тут дело в почве, возможна просто есть нехватка необходимых микроэлементов и веществ. Так же причиной может послужить неблагоприятное соседство с другими культурами.

александр демкович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:01

Re: Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение александр демкович » 31 окт 2011, 11:44

я наоборот стараюсь чтоб свекла не вырастало большая а растала поменьше, но что б не совсем уж мелкая, размером с кулак если круглая а продолговатую чуть больше самое то что нужно.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение inysia » 02 ноя 2011, 16:13

У моей свекрови всегда растет крупная хорошая свекла, в этом году он купила сорт "цилиндр", она очень красивого яркого бордового цвета. A что б хорошая росла, свекровь ее часто рыхлит и садит на хорошо освещенном месте.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение Зося » 03 ноя 2011, 14:08

Со свеклой у меня только одна проблема - бывает, что вырастает очень крупная - куда её применять? Чтобы не вырастала крупная придумала для себя такой способ: высеваю как обычно, потом прореживаю, но расстояние между всходами оставляю небольшое, а те сеянцы, что остались высаживаю "по два". То есть выращиваю свеклу в относительной тесноте, поэтому для свеклы отвожу небольшую грядку, а не рассаживаю по краю картофеля - свободы много. Люблю очень тёмные корнеплоды - в этом году опробовала новый сорт "Червона Кула". "Бордо" и "Цилиндра" уступают ему по насыщенности цвета.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение beljashka » 03 ноя 2011, 14:36

55105_original.jpg
55105_original.jpg (29.6 КБ) 7287 просмотров
Я тоже постоянно сажу свеклу средних размеров, но почему то как по заговору, половина урожая больших размеров. Перед посадкой я землю перемешиваю с черноземом и сразу обильно поливаю. И в течении лета не делаю никаких прикормов.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение lovegr » 04 ноя 2011, 11:34

А мы наоборот. Свекла после огурцов и моркови первая на полив! Сажаем не густо, как только семена дали росток, через каждые 15-10 см. Поливаем, один раз за сезон конским навозом удобряем - это которую на кормовую(потому что в качестве пищевой-такую не удобно использовать), вырастают батоны по 1 кг, был рекорд 1.5 кг. А которая нам- ее победнее подкармливаем, только настоем "сорняков". Вырастает средняя грамм по 300-500.

Обезьянка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:35

Re: Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение Обезьянка » 07 ноя 2011, 12:52

свёкла ( а не свекла ) любит полив солёной водой,в идеале морской,т.к там много микроэлементов и не переусердствуйте с навозом,она его не любит и Вы всегда будете с вкусной и крупной свёклой.Удачи на грядках!

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение Борис Анненков » 15 ноя 2011, 18:21

geniusik писал(а):У кого-нибудь вырастала вкусная, ярко-красная, крупная свекла? Сколько не сажаю, всегда получается очень мелкая и бледная. Семена пробовал разные, по словам людей - семена очень хорошие. В чем же тогда проблема? Возможно не хватает каких-то веществ в земле? Чем тогда удобрять?
Ваше сообщение говорит о том, что почва Вашего огорода потеряла своё плодородие. Известно, что любое растение не только берёт из почвы необходимые ему элементы питания, но и возвращает в почву те элементы, которые оно взяло из почвы вместе в водными почвенными растворами и из воздуха атмосферы, но которые ему не нужно по его природе. Вы пообедали, организм Ваш усвоил то, что ему свойственно, а то, что ему не свойственно Вы утром сборисили в туалет. Вот так и растения - берут то, что находят, усваивают то, что им свойственно, выводят наружу то, что им не нужно. Если несколько лет на одном и том же месте выращивается одна и таже культура, то почва перенасыщается не нужными этому растению элементами и обедняется нужными ему элементами. Урожаи при этом этой культуры падают. Говорят при этом, что почва "устаёт" и нуждается в смене культуры - в севообороте.
Быстро восстановить почвенное плодородие и устранить потребность в севообороте, который не всегда возможен на малых по площади огородах, можно очень просто. Для этого достаточно осенью, после сбора урожая с гряды, прорыхлить поверхность гряды плоскорезом на глубину не более 5-7 см, внести на поверхность почвы ЭМ-компост и пролить его раствором ЭМ-препарата. Под ЭМ-компостом, в данной рекомендации, я предполагаю компост, приготовленый с помощью ЭМ-препарата из только всех органических отходов собственного огорода и участка в целом с добавлением небольшого количества лекарственных и ароматических трав. Такой ЭМ-компост несёт в себе все необходимые растениям следующего поколения питательные элементы в сбалансированном состоянии, содержит в себе много разных стимуляторов роста, пигментов (отвечающих за цвет корнеплодов), витаминов, антибиотиков и живых эффективных почвенных организмов, которые умеют превратить "уставшую" почву в почву, насыщенную сбалансированным количеством элементов питания для любых культур. Весной, за полторы-две недели до посева или посадки культур, вновь прорыхлите поверхность гряды плоскорезом, опять внесите ЭМ-компост и пролейте раствором ЭМ-препарата. Всё. После этого Вам обеспечен хороший и качественный урожай любой культуры Вашего огорода.
Всё сложное просто.

Ответить

Вернуться в «Свёкла»