Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 16:45

У кого-нибудь вырастала вкусная, ярко-красная, крупная свекла? Сколько не сажаю, всегда получается очень мелкая и бледная. Семена пробовал разные, по словам людей - семена очень хорошие. В чем же тогда проблема? Возможно не хватает каких-то веществ в земле? Чем тогда удобрять?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 16:52

В этом году свёкла выросла, как никогда, вкусная и большая, но не огромная. Как раз к столу! Наверное, секрет был в том, что посадил я её на грядку, которая практически пустовала (росли два корня тыквы). Во время посадки сыпанул на грядку полпакета нитроаммофоски. Поливал, но не сильно (чтобы не шла в стебель). Но, думаю, главное - почва отдохнула.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 16:56

У меня свекла уживается только по соседству с морковкой, когда садил рядом с огурцами - не росла. Рядом с какими растениями Вы садите свеклу?
И удобряете ли почву?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 17:19

В этом году в начале лета были обильные, тёплые дожди - благодаря которым мы собрали урожая в раз пять больше! Посадили мы свёклу обычного сора - Сахарная, эта свекла хорошо подходит для приготовления пищи! Корнеплоды такой свеклы большого размера и имеют ровную красную окраску! Сбор свёклы происходит в конце августа - так она лучше храниться!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 17:20

А зачем вам крупная свекла? Я наоборот сею свеклу густо-густо, чтобы она помельче вырастала, буквально на один супчик. А сварить и несколько корнеплодов можно. Так нет же, растет как на дрожжах. Про цвет могу сказать, что каждый год по-разному, но прямо бледная свекла урождалась только один раз, в основном очень яркая и сочная.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Aisha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:55

Re: Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение Aisha » 30 окт 2011, 17:42

geniusik писал(а):У кого-нибудь вырастала вкусная, ярко-красная, крупная свекла? Сколько не сажаю, всегда получается очень мелкая и бледная. Семена пробовал разные, по словам людей - семена очень хорошие. В чем же тогда проблема? Возможно не хватает каких-то веществ в земле? Чем тогда удобрять?
У нас такая каждый год растет, семена брала в магазине, и даже совсем не дорогие. Цвет насыщенно бардовый, и очень сладкая на вкус когда сваришь. Я люблю свеклу в салате с майонезом и часноком. По этому без нее никак не обойтись! :)

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 18:13

Kokojamba писал(а):У меня свекла уживается только по соседству с морковкой, когда садил рядом с огурцами - не росла. Рядом с какими растениями Вы садите свеклу?
И удобряете ли почву?
ОЙ, рядом с чем только она не росла.. И рядом с огурцами, и с кабачками, последний раз росла рядом с помидорами и укропом :) А вот результат тот же..
Почву под свеклу удобряю куриным пометом..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

chetverik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:02

Re: Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение chetverik » 30 окт 2011, 18:45

geniusik писал(а):У кого-нибудь вырастала вкусная, ярко-красная, крупная свекла? Сколько не сажаю, всегда получается очень мелкая и бледная. Семена пробовал разные, по словам людей - семена очень хорошие. В чем же тогда проблема? Возможно не хватает каких-то веществ в земле? Чем тогда удобрять?
Я сажаю сорт "Цилиндра", всегда отличная, вкусная, а самое главное очень насыщенной окраски. Конечно, она не вырастет огромных размеров, но за то, во всем остальном, ей нет равных. Сажала, раньше и другие сорта, но как только начинаю ее варить для приготовления какого-либо салата, все, цвет улетучивается.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 19:48

geniusik, вот наверное от того, что Вы часто меняете соседей и место, на котором выращиваете свеклу, и выходит плохой урожай. На следующий год выберите место на даче, где растет картошка, и посадите свеклу именно там.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Вкусная и крупная свекла! У кого вырастала?

Сообщение asa » 30 окт 2011, 20:59

geniusik писал(а):У кого-нибудь вырастала вкусная, ярко-красная, крупная свекла? Сколько не сажаю, всегда получается очень мелкая и бледная. Семена пробовал разные, по словам людей - семена очень хорошие. В чем же тогда проблема? Возможно не хватает каких-то веществ в земле? Чем тогда удобрять?
Я специально покупаю семена свеклы среднего размера, поскольку такую свеклу проще использовать для приготовления пищи. Семена свеклы высаживаю сразу в открытый грунт по бокам грядок с картошкой. Картофельные грядки осенью засеваю сидератами, а потом перекапываю вместе с зеленой массой.

Ответить

Вернуться в «Свёкла»