Страница 1 из 2

Семена одни, а вкус разный. Почему?

Добавлено: 02 ноя 2011, 15:36
Ольга777
Уже который год замечаю, что свекла вырастает разная из одних и тех же семян. Семена собираю сама. Крупные корнеплоды не сладкие и бледно-красные, а вот мелкие сочные и сладкие. Почему такая разница? Хочется же чтобы была и крупная и сладкая. Может не стоит самой собирать семена, а лучше покупать?

Re: Семена одни, а вкус разный. Почему?

Добавлено: 02 ноя 2011, 22:38
thepotemich
Ольга777 писал(а):Уже который год замечаю, что свекла вырастает разная из одних и тех же семян. Семена собираю сама. Крупные корнеплоды не сладкие и бледно-красные, а вот мелкие сочные и сладкие. Почему такая разница? Хочется же чтобы была и крупная и сладкая. Может не стоит самой собирать семена, а лучше покупать?

Сам не раз задавался этим вопросом и нашел для себя решение. Свекла требует обильного полива во время формирования плода, так же на сладость свеклы благоприятно влияет перегной и разрыхление почвы. Можно просто посадить свеклу цилиндрической, как правило цилиндрические сорта выделяются сладостью.

Re: Семена одни, а вкус разный. Почему?

Добавлено: 02 ноя 2011, 23:19
Ditmar
Разные вкусы могут быть из-за разного полива, почвы и условий. К примеру, одна часть грядки, где растет свекла находится большее время под солнцем, или Вы посадили часть свеклы в месте, где в прошлом году росла другая культура.

Re: Семена одни, а вкус разный. Почему?

Добавлено: 03 ноя 2011, 16:52
max
Правильно говорят, что здесь многое зависит от окружающего. Также зависит от того вы её пересаживаете или нет, то что росла на этой земле год назад. И даже на одном участке может быть земля более и менее удобрена.

Re: Семена одни, а вкус разный. Почему?

Добавлено: 03 ноя 2011, 17:19
Ольга777
Да вроди бы почву удобряем каждый год (осенью перекапываем с навозом), конечно с поливом может вы и правы - не равномерно получается. Но все равно ведь мелкая и крупная растут не отдельно, а все вместе, а вкус разный. Наверно все таки в следующем году поменяю и место посадки и семена.

Re: Семена одни, а вкус разный. Почему?

Добавлено: 04 ноя 2011, 01:22
AlikaVikt
А всё потому что мелкая не красивая свёкла на много вкуснее чем огромная! В мелкой и молодой всегда больше витаминов, и она намного сочнее и слаще ! Крупная свёкла чаще всего переросшая - жёсткая и её свежей очень трудно резать, я знаю что её отдают на корм скоту!

Re: Семена одни, а вкус разный. Почему?

Добавлено: 04 ноя 2011, 01:54
Terranova
Ольга777, а сбор урожая Вы так же делаете в одно время? Может немного передерживаете одну партию свеклы, вот она и портиться?
Так же, уход может быть разным (чуть меньше пропололи, упустили сорняк, меньше полили и т.п.).

Re: Семена одни, а вкус разный. Почему?

Добавлено: 04 ноя 2011, 22:05
max
А на каком расстояние она у вас растет, возможно, ей тесно и тогда идет ущерб качества. Как бы вы не садили, но все равно некоторые свеклы будут расти очень рядом и их надо потом рассаживать.

Re: Семена одни, а вкус разный. Почему?

Добавлено: 04 ноя 2011, 23:14
Руководитель
Свеклу всегда сажаю семенами. Предпочитаю сорт Бордо. Высаживаю ее на места, на которых в прошлом году растила капусту, морковь, лук, огурец или ранний картофель. Возвращаю на прежнее место не раньше, чем через 3-4 года. Если взойдет густо, прореживаю. Постоянно рыхлю. Сорт Бордо мне очень нравится. Не крупный, сладкий, сахаристый. Созревает через 3 месяца. Урожай получаю очень хороший. Где-то читала, что обыкновенная поваренная соль повышает сахаристость! Можно сделать подкормку 1-процентным раствором поваренной соли на ведро воды (это норма на 1 кв. м).

Re: Семена одни, а вкус разный. Почему?

Добавлено: 17 июн 2012, 15:48
Venera
Скорее всего, свекле не хватает полива. Но, есть и сорта такие, которые годятся только молодыми свеколками. Когда маленькая - очень вкусная и сочная. У меня тоже была такая же проблема.