Семена одни, а вкус разный. Почему?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Семена одни, а вкус разный. Почему?

Сообщение Зося » 18 июн 2012, 16:10

Я схожусь на том, что каждый корнеплод растёт, как не крути, в индивидуальных условиях: на одной грядке, а условия разные: для одного корнеплода - это край, для другого - середина, состав почвы, влажность и освещение уже отличаются, а ещё сорняки - у кого какой. Следовательно, вкус, размер и окраска будет разная.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Семена одни, а вкус разный. Почему?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 20 июн 2012, 01:44

Да, действительно, есть такая закономерность, сама не раз замечала, потому и не гонюсь за крупной свеклой. Казалось бы, один и тот же сорт с одной и той же грядки, а настолько разный вкус, точнее, у крупных он просто отсутствует, как и цвет.
Мои версии происходящего:
той свекле, которая крупная, досталось больше удобрений;
столовая свекла переопылилась с кормовой, отсюда такие габариты и бледный вид.
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Семена одни, а вкус разный. Почему?

Сообщение Зося » 21 июн 2012, 16:37

Посадки свеклы никогда и ничем не подкармливаю, но свёклы - мутанты есть всегда. Думаю, что семя попалось более жизнеспособное, и пока одно растение борется с чем - то, этот экземпляр просто растёт и набирается сил, отбирая воду и свет у своих соседей.
Про переопыление: вы выращиваете семена сами и недалеко у вас растёт кормовая свекла? В пакете обычно продают семена, специально выращенные на изолированных полях, а сами посадки этих двух культур никак друг на друга не влияют- мною проверено.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Семена одни, а вкус разный. Почему?

Сообщение Venera » 23 июн 2012, 22:58

Я под свеклу вообще удобрений не вношу и растет отлично. Единственное, что по осени, весь огород перекапываем с перегнившим навозом от курей, уток и кроликов. И то не каждый год.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Семена одни, а вкус разный. Почему?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 июл 2012, 16:35

Кстати, да, я и забыла о том, что в природе не бывает двух абсолютно одинаковых семян, одно из каждой пары обязательно окажется более жизнеспособным, чем соседнее. Чтобы не грешить на продавцов пакетиков, спишем на бывших хозяев нашего участка, возможно, они кормовой свеклой баловались, вот семена и остались на огороде; как раз на том месте, где мы по стечению обстоятельств в первый год посеяли свеклу.
Успех никогда не требует жертв

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Семена одни, а вкус разный. Почему?

Сообщение Любитель » 18 июл 2012, 14:50

У меня тоже такое бывает, просто потому, что происходит переопыления сортов. И не факт, что вы посадили одни семена и вырастет одинаковые овощи. Просто растут они по-разному, удобрений в земле может быть по-разному, солнышка одной досталось больше, а другой меньше, поливали может неравномерно. Да и всегда так, посадишь вроде все одинаково, а вырастишь урожай и понимаешь, что вот на одном месте все хорошо растет, а на другом нет. И дело не в мистике совершенно, а в описанный выше фактах.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Семена одни, а вкус разный. Почему?

Сообщение МурзиК » 13 авг 2012, 04:19

Семена всё же не одни. У одной мамы тоже родятся разные дети.
Когда были перебои с семенами, тоже собирала свои, вот с одной свеклины (переопыляться нечему) и вырастали самые разные свеколки - и по форме, и по цвету, и на вкус.
Да и из купленного пакета тоже часто так бывает.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Свёкла»