Хранят ли свёклу в песке?

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 14:53

Закапываем отдельно свеклу и морковку в ящиках с песком и - в подвал. Надежно хранятся, лежат до весны, не портятся, остаются вполне упругими и вкусными.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение Tomochka » 04 ноя 2011, 18:20

Я тоже в песке храню. Самый лучший способ, если погреб не очень хороший. У нас раньше свекла буквально через месяц становилась совсем мягкой и гнила. А в песке стоит до нового урожая. Морковку держим отдельно от свеклы, но это делается скорее для удобства. А так, наверное, со свеклой ничего не случится, если она с морковкой рядом будет лежать. Бывало, что случайно попадала свекла в ящик с морковкой и наооборот. Ничего с ними плохого не происходило, сохранялись нормально.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение Любитель » 07 ноя 2011, 17:48

Раньше просто хранили свеклу и морковь в ящиках. Но уже конца зимы она становилась мягкая, много чего сгнивало, но потом я узнала,что она все намного лучше храниться если засыпать песком, муж категорически не хотел этого делать, говорил что все это бред и если всю жизнь мы хранили эти овощи по-другому, зачем все менять? Но мои уговоры не прошли даром и мы таки это сделали. И о чудо - все просто отличного качества. Главное просто иногда все немного перебирать, и если овощ немного подпортился - забирать.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 14:11

Я никогда не хранил свеклу в песке, хотя способ такой мне известен. Я в погребе сделал отдельный засек и там храню свеклу, которую использую в пищу, кормовая свекла хранится отдельно в яме. И та, и другая сохраняются превосходно аж до поздней весны. А вот с морковью хранить не советую - может подгнивать.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение МурзиК » 13 фев 2012, 00:55

Раньше хранили просто в ящиках, а потом сестре на работе рассказали - плотно засыпать со всех сторон самой обычной сухой землёй. Мы складываем в глубокий ящик, в старую кастрюлю. Когда нужно - разгребли землю, взяли сколько нужно корнеплодов и опять засыпали. Хранится просто изумительно.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение Artemida » 13 фев 2012, 11:26

Мы в песке храним и буряк, и морковку. В погребе сделали два короба, там и размещаем. Мурзик, интересный способ с землей Вы предлагаете. Экономный, песок покупаем, а земельки можно и бесплатно на огороде набрать. :lol: Попробую в этом году. Но так наверное только буряк можно хранить? Или морковку тоже?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение Ольга777 » 13 фев 2012, 11:43

Свеклу храним просто в мешках - всегда хорошо сохраняется ( сейчас до сих пор не потеряла ни вкусовых качеств, ни внешнего вида). А вот морковь на самом деле лучше хранится в песке - не высыхает и не сморщивается. ;)

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение МурзиК » 16 фев 2012, 18:35

Artemida писал(а):Мы в песке храним и буряк, и морковку. В погребе сделали два короба, там и размещаем. Мурзик, интересный способ с землей Вы предлагаете. Экономный, песок покупаем, а земельки можно и бесплатно на огороде набрать. :lol: Попробую в этом году. Но так наверное только буряк можно хранить? Или морковку тоже?
Морковь тоже засыпали, хранится неплохо, но песок мне нравится гораздо больше.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение Nfif » 16 фев 2012, 19:57

В этом году в погребе чересчур сухо и я даже не заметила, что моя свеколка в деревянном ящике повяла, хотя всегда отлично сохранялась! Но та, которая в углу вперемешку с песком, чувствует себя прекрасно! Так что надо еще условия погреба при хранении учитывать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение Зося » 17 фев 2012, 13:18

Свекла у меня всегда храниться хорошо, если только осень не была сильно дождливая. Выкапываем поздно - перед самыми сильными заморозками, обрезаем ботву, оставляя пенёк 1 см, просушиваем в сухом месте сутки и спускаем в погреб. Храним, разбросав вперемешку с корневым сельдереем по картофелю.

Ответить

Вернуться в «Свёкла»