Хранят ли свёклу в песке?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 19:26

В этом году был огромный урожай свёклы, мы оставили себе 100 килограмм - остальное раздали соседям! Можно ли хранить свёклу вместе с морковкой? Можно ли её закапывать в песок? Не сгниет ли она до весны?
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 20:37

У меня она прекрасно в мешках хранится в погребе, аж до следующей осени. Главное просушить её и оторвать ботву, отобрать поврежденные клубни, а в песке я думаю еще лучше ей будет.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение thepotemich » 02 ноя 2011, 21:12

AlikaVikt писал(а):В этом году был огромный урожай свёклы, мы оставили себе 100 килограмм - остальное раздали соседям! Можно ли хранить свёклу вместе с морковкой? Можно ли её закапывать в песок? Не сгниет ли она до весны?

На сколько мне известно из личного опыта свекла прекрасно храниться в погребе, но вместе с морковкой хранить не совету, так как подгнивающяя морковь может способствовать гниению свеклы. На счет хранения в песке ничего сказать не могу.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 23:22

А зачем именно в песке ее хранить? В мешки не советую класть, начнет гнить одна - потянет за собой и другие. Лучший выбор - это деревянные ящики в погребе. Перед тем, как положить на хранение, свеклу протрите, подготовьте место. И еще хорошо, если погреб гидроизолирован.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение Oksana » 03 ноя 2011, 02:27

Всегда храним свеклу, как и картошку, в отгороженном месте на полу подвала. Нормально хранится. Храним всегда отдельно от других культур, не смешиваем. Год на год не приходится, бывают годы, когда та же морковка сохраняется плохо, подгнивает. Зачем подвергать свеклу опасности заражения.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение max » 03 ноя 2011, 16:59

Можно хранить в песке, но он должен быть полностью просушен. Свеклу вы всю переберите и оставьте только самую лучшую. Потом время от времени надо все равно будет перебирать всю свеклу, чтобы одна пропавшея не потянулпа за собой других.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 01:16

Ditmar, мне посоветовала соседка - говоря что свекла так меньше будет портится! А в мешках большая вероятность прорости или от паркаты - сгнить!
Спасибо за ответы, я наверное положу её в обыкновенные деревянные ящики!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 01:56

Песок это правильный выбор для хранения свеклы. Только нужно им немного присыпать, ведь он буде впитывать всю влагу, лучше сохраняет тепло. А вот в мешке хранить категорически нельзя, она там быстро пропадает.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 10:22

В песке храним и свёклу, и морковь. Так корнеплоды не соприкасаются друг с другом, а значит в случае загнивания одного, этот процесс не перекинется на соседний корнеплод. По-моему очень удобно.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Хранят ли свёклу в песке?

Сообщение dart777 » 04 ноя 2011, 11:56

yu8l8ya писал(а):В песке храним и свёклу, и морковь. Так корнеплоды не соприкасаются друг с другом, а значит в случае загнивания одного, этот процесс не перекинется на соседний корнеплод. По-моему очень удобно.
Согласен полностью. Сами всегда храним в бочке с песком морковку и свеклу. Ничего не гниет, и другие способы хранения не особо интересуют, так как этот способ работает и вполне устраивает.

Ответить

Вернуться в «Свёкла»