Кто как сеет свеклу?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Кто как сеет свеклу?

Сообщение Ольга777 » 13 ноя 2011, 20:51

Я высеваю тоже простым "дедовским" способом: без замачивания, перекапываю землю, убираю комочки, делаю борозду и в неё сажаю семена, как правило густо (потом прорываю, чтобы свекла была крупной). Поливаю, засыпаю и все.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кто как сеет свеклу?

Сообщение yu8l8ya » 21 дек 2011, 10:48

Стараюсь сразу же соблюдать достаточное расстояние между семенами в ряду, а между рядами оставляю сантиметров по двадцать. Благодаря этому прореживание занимает у меня не больше пятнадцати минут.
Раньше делала ошибку, слишком заглубляя семена в почву, поэтому всходили они плохо. Теперь же бороздки делаю неглубокие, всего по одному-два сантиметра.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Кто как сеет свеклу?

Сообщение Nikolash » 21 дек 2011, 12:25

При ручном высевании мелких семян их действительно часто перемешивают с песком для более равномерного распределения в грядке. Это относится к семенам, соизмеримых по величине с песчинками, например, моркови, мака и т.д. Но это никаким образом не относится к семенам свеклы – они достаточно большие и песок там ни к чему.
Небольшие грядки свеклы мы, бывает, высеваем вручную, но в большинстве случаев используем ручную однорядную сеялку, расстояние между семенами регулируем так, что бы потом практически не прореживать. Поливать такие площади нет возможности, поэтому для удержания влаги в почве, после высевания обязательно грядки прикатываем катком.
Я не волшебник, я только учусь.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кто как сеет свеклу?

Сообщение yu8l8ya » 22 дек 2011, 09:52

Я засыпаю борозды с семенами свёклы смесью земли и перегноя, слегка уплотняю ладонью, потом насыпаю ещё небольшой слой перегноя, благодаря чему лучше сохраняется влага.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто как сеет свеклу?

Сообщение Зося » 29 дек 2011, 11:13

Всегда высевала как обычно: по семени через 10-15 см, потом прореживала. Один раз так получилось, что посеяли много редиса, и места для свеклы не осталось. Свеклу посеяла густо на найденном клочке почвы. Потом, когда редис убрали, свеклу пересадила рассадой, как после прореживания - опыт вполне удачный, если учитывать, что очень крупные корнеплоды мне не нужны.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Кто как сеет свеклу?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 апр 2012, 13:50

В этом году я сделала всё наоборот: лук и чеснок посеяла погуще, а вот свеклу, а также морковь - наоборот, пореже. Не захотелось мне делать двойную работу: сначала сеять, потом прореживать, да и семена жалко переводить. Неужели они будут хуже расти, если им изначально предоставить больше жизненного пространства?
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Свёкла»