Кто как сеет свеклу?

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Кто как сеет свеклу?

Сообщение Oksana » 03 ноя 2011, 02:35

Кто как сеет свеклу, поделитесь. Я сею самым обычным дедовским способом. Но слышала, что семена свеклы перемешивают с песком для высевания. Кто-то так делает? Или есть другие хорошие способы?

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Кто как сеет свеклу?

Сообщение AlexMan » 03 ноя 2011, 14:10

Обычно теща сеет, но нынче посадил сам. То ли повезло, как новичку, но свекла уродилась хорошая. Диаметр корнеплода 12см. Посадил по краю картофельной грядки с теневой стороны. За лето 2 раза подкормил энергеном. Оба раза в конце июня с интервалом неделя. Потом поливал по мере необходимости. Сеял, как обычно, взял семечко и воткнул в землю и в таком неспешном темпе с интервалом 15 сантиметров по всей гряде.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Кто как сеет свеклу?

Сообщение max » 03 ноя 2011, 16:49

С песком можно сеять, но это делается больше для того, чтобы семена не попали несколько рядом, а потом выросли на расстояние и не пришлось рассаживать. Можно в бороздку куда вы сажаете кинуть еще каких-то органических удобрений.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кто как сеет свеклу?

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 10:24

У меня и без песка получается отлично высеивать семена свёклы. Стараюсь сразу же соблюдать определённое расстояние между семенами, но если прорастают очень близко друг от друга, то сразу же продёргиваю.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Кто как сеет свеклу?

Сообщение Tomochka » 04 ноя 2011, 18:10

С песком перемешиваю только мелкие семена, и то не все. А у свеклы семена крупные, их можно равномерно посеять и без особых ухищрений. Хотя, если кому-нибудь сложно соблюдать расстояние между семечками, то, думаю, этот способ очень даже понравится.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Кто как сеет свеклу?

Сообщение Nfif » 04 ноя 2011, 21:53

Семена свеклы предварительно замачиваю на 5-6 часов в тепленькой водичке. Потом промокаю салфеткой и высеваю в бороздки сантиметра 3-4 глубиной. Сею сантиметра через 2-3, потому что лучше прорвать, чем останется лысая грядка. Прорываю первый раз, когда взойдет, чтобы ростки остались на расстоянии 3-4 сантиметров. Второй раз постепенно прорываю, когда уже видно небольшой, размером с куриное яйцо, корнеплод, который использую в пищу. К этому времени свекла уже переживет вредителей и неблагоприятные погодные условия, потому все ростки, которые оставляю, доживают до полной спелости.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Кто как сеет свеклу?

Сообщение AlikaVikt » 07 ноя 2011, 21:38

Я как и Nfif, замачиваю семена рано утром в обычной питьевой воде и ближе к обеду высеиваю её в землю! Главное что семена разбухли и покрылись белым налётом! Высеиваю в начале мая месяца! Для того чтоб свекла была большой, место выбираю в верхней части огорода. Проряжаю когда всходы пойдут в высоту на 5 - 7 сантиметров, на расстоянии 6 сантиметров друг от друга!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Кто как сеет свеклу?

Сообщение asa » 08 ноя 2011, 15:57

Всегда сажаю свеклу рано, а в этом сезоне посадила только в начале июня месяца. Сажала не замоченными семенами по одному на расстоянии примерно 15 сантиметров. Поливала через день в вечернее время. Свекла выросла среднего размера.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Кто как сеет свеклу?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 ноя 2011, 13:02

Перемешать семена с песком? Впервые слышу о таком способе. Если в самом деле потом можно не прореживать, это же просто гениальная идея 8-). Интересно, другие семена тоже можно так сеять, морковь, например? В случае со свёклой немного смущает размер семян свёклы относительно размера песчинок. И ещё: нужен ли песок в чернозёме? Не лучше ли пересыпать семена землёй с грядки вместо песка?
Успех никогда не требует жертв

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Кто как сеет свеклу?

Сообщение PesT » 10 ноя 2011, 15:54

Никогда не слышал о пересыпании песком, что-то мысль не уловлю. В этом месте поподробней, пожалуйста, какую функцию выполняет песок? Как с помощью песка добиться одинакового расстояния между семенами? Вообще не представляю, кроме шуток, объясните. Всегда сажали по-простому, на ночь замочили, а утром в бой. Сапой канавки сделали, по мере сил равномерно засеяли, засыпали и все.

Ответить

Вернуться в «Свёкла»