Хочу Хурму

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Хочу Хурму

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 05:44

У кого-нибудь растёт хурма? Как различить пол саженцев хурмы? Где их приобрести или можно вырастить хурму из семян? А как дерево переносит низкие температуры?
Я не волшебник, я только учусь.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Хочу Хурму

Сообщение Фацелия » 04 ноя 2011, 11:00

А почему бы и нет. Только выращивать придется в доме, растение южное и заморозки может не перенести. Можно вырастить и из косточки, правда, плодоносить оно у вас будет через пять лет.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Хочу Хурму

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 12:03

У меня с хурмой постоянно одна и та же проблема. Из косточки вылезает росток и потихоньку начинает расти. Потом на одном и том же уровне прекращает рост и погибает. Мне кажется, что проблема в плохом освещении. Всходят-то они зимой, когда день короткий, а ночь длинная.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Хочу Хурму

Сообщение max » 04 ноя 2011, 16:54

А интересно знать каких именно морозов хурма боится. А косточку вы брали из свежой хурмы или привезеной и неизвестно сколько пролежавшей и перенесшей морозы? Возможно ли её вырастить в центарильной Украине?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Хочу Хурму

Сообщение Slavuta_M » 04 ноя 2011, 17:02

Как говорят, "и зайца можно научить купить"... Так и хурму можно вырастить у себя дома и даже заставить ее плодоносить, но другой вопрос - нужно ли это делать? Из посаженного семени вырастет лишь побег, который в обязательном порядке нужно будет прививать культурным сортом. При этом сразу встанет вопрос, а где взять этот самый культурный сорт в нашей климатической зоне? Кроме того, а кто-нибудь вообще видел дерево хурмы? Оно абсолютно не обладает декоративными свойствами и вырастает в естественных условиях до 15 м. в высоту. Кроме того, для опыления Вашего дерева хурмы потребуется еще одно такое же дерево. Если и этого Вам мало, то можно добавить, что дерево хурмы сбрасывает на зиму листья, и в эту пору года ему потребуется пониженная температура и определенная влажность, которые в квартире создать не так просто... Вывод: если хочется хурмы, то легче пойти и купить её в магазине или на рынке!

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Хочу Хурму

Сообщение Amicus2010 » 04 ноя 2011, 22:21

Вот интересно как выращивать хурму в доме? это же не кустарник, а большое полноценное дерево и плодоносить в доме оно не сможет, так как плодить она начинает минимум на четвертый год, а к этому времени достигает размеров под 2 метра! ну вообще хотя у кого какие дома :D

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Хочу Хурму

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 23:16

Nikolash писал(а):У кого-нибудь растёт хурма? Как различить пол саженцев хурмы? Где их приобрести или можно вырастить хурму из семян? А как дерево переносит низкие температуры?

Думаю, что вырастить хурму да так чтобы и плодоносила довольно проблематично. Все мои четыре попытки закончились неудачно, хотя тщательно "перелопатил" интернет в поисках технологии выращивания.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Хочу Хурму

Сообщение qroto » 05 ноя 2011, 21:53

Из диких видов хурмы самая морозостойкая - виргинская хурма. Сорта полученные из этой хурмы якобы выдерживают температуру до -30 С. Говорят, даже в Киевской области плодоносят определенные сорта хурмы. Но это все на уровне "говорят", а подтвердить может кто-нибудь эту информацию?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Хочу Хурму

Сообщение Slavuta_M » 12 дек 2011, 17:01

qroto, я думаю, что в Волгоградской области не на много холоднее, чем в Киевской и если Вы говорите, что хурма растёт на севере Украины, то и у Вас она должна плодоносить... Но я о таких сортах даже не слышал. Может, поделитесь ссылкой? Интересно почитать...

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Хочу Хурму

Сообщение qroto » 12 дек 2011, 18:03

Вот здесь http://fruits.cveti-sadi.ru/xurma-shagaet-na-sever/ пишут, что растет даже в нашей области, но, честно говоря ни разу не видел. А мы находимся в юго-восточной части области. Еще про нее много есть на одном подобном нашему форуме. Я не знаю, одобрит ли модератор выставление на общее обозрение ссылки, поэтому если интересно, я скину вам в личку.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»