посадка облепиха

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

посадка облепиха

Сообщение max » 04 ноя 2011, 13:51

Хочу на следующий год посадить облепиху в саду. Я знаю, что плодоносит дерево женского пола, но я не знаю как её можно будет отличить весной когда я хочу посадить. Подскажите кто знает и имеет опыт в выращивание облепихи.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: посадка облепиха

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 16:37

При посадке облепихи я не пользовалась ни чьими советами, просто купила в специальном магазине саженец облепихи. Взяла - какой посоветовали. И не прогадала. Ягода крупная, колючек немного, плодит - собирать не успеваем. Зимой и сок пьем и свежую ягоду едим.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: посадка облепиха

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 17:40

Ветки мужского растения облепихи словно унизаны небольшими шипчиками. А у женского растения веточки ровные. Увидев раз, в другой уже точно не ошибетесь.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: посадка облепиха

Сообщение Amicus2010 » 04 ноя 2011, 22:28

Руководитель писал(а):При посадке облепихи я не пользовалась ни чьими советами, просто купила в специальном магазине саженец облепихи. Взяла - какой посоветовали. И не прогадала. Ягода крупная, колючек немного, плодит - собирать не успеваем. Зимой и сок пьем и свежую ягоду едим.
Какой хороший у вас опыт по выращиванию облепихи. А я вот тоже так купила, послушала, что мне посоветовали продавцы, а теперь не знаю, как от поросли избавиться вылазиет в разных местах. Да и от самого материнского дерева никакого толку нет одни листья хорошо растут. :D

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: посадка облепиха

Сообщение mark » 06 ноя 2011, 22:07

Облепиха несложное и благодарное растение. При посадке облепихи будьте осторожны с корнями саженца - они хрупкие и быстро засыхают. В засушливую погоду саженец нужно поливать. Первые ягоды будут уже на следующий год. Земля для нее нужна рыхлая. Сажать облепиху нужно несколькими кустами и "девочку", и "мальчика" (на 1 мальчика приходится 2-5 дам). Расстояние между кустами 2-3 м. Будьте осторожны, облепиха склонна к образованию корневых отпрысков и захвату территории! От нее потом трудно избавиться. Но если вам нужно укрепить почву от размывания, сползания, то облепиха - это ваш вариант.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: посадка облепиха

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 22:16

«Мальчик» способен опылять на расстоянии 30 метров. Так что его можно смело сажать за пределами участка. Чего место занимать, и полезную площадь затенять!?

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: посадка облепиха

Сообщение mark » 07 ноя 2011, 11:28

masko4 писал(а):«Мальчик» способен опылять на расстоянии 30 метров. Так что его можно смело сажать за пределами участка. Чего место занимать, и полезную площадь затенять!?
Спасибо, сам как-то не додумался....
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: посадка облепиха

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 11:30

У меня в саду растёт старая облепиха. Я не задумывался, когда покупал, как отличить "мальчика" от "девочки". Я купил оба саженца и посадил их вместе. Урожаи собираю превосходные, делаю облепиховое масло и продаю.

volet555
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:18

Re: посадка облепиха

Сообщение volet555 » 10 ноя 2011, 18:25

Доброго времени суток! Если кто-нибудь посоветует какие сорта лучше для Московской и Тверской областей, буду признательна.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»