Как вырастить инжировое дерево?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Как вырастить инжировое дерево?

Сообщение geniusik » 05 ноя 2011, 19:16

На участке растет два сорта инжира и почему-то все они растут кустом. Что нужно делать, для того, чтобы инжир вырос деревом?
Обрезать очень жалко, т.к. от корня отбивает 5-6 равноценных по размеру и урожайности веточки. Или все таки выбрать одну самую лучшую, а остальные срезать?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вырастить инжировое дерево?

Сообщение qroto » 07 ноя 2011, 10:11

Обычно растение само выбирает нужную ему форму для роста. Возможно, что ваши не растут в высь, потому что климат для них на грани, либо просто это сорта такие. Я, кстати, крупных инжирных деревьев никогда не видел, хотя вырос в Средней Азии.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как вырастить инжировое дерево?

Сообщение geniusik » 07 ноя 2011, 17:55

qroto, когда сажал свой инжир я брал отросток у людей, у которых он растет деревом =) А вот у меня разрастается во все стороны.. Да и климат у нас хороший в принципе.
А может это быть связанно с тем, что его корневой системе мешает развиваться скала? А то у меня на участке очень много места, где глубже 50 см яму уже не выкопаешь..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вырастить инжировое дерево?

Сообщение qroto » 08 ноя 2011, 15:54

По идее, чем больше главный корень, который уходит вглубь почвы, тем выше главный ствол. Они зависят друг от друга. С другой стороны, когда много боковых корешков, тогда растение начинает ветвиться. Это конечно я в общем сказал, но суть ясна.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как вырастить инжировое дерево?

Сообщение Франка » 28 дек 2011, 23:49

Самая лучшая форма обрезки для инжира – веерная. Он растет быстро, поэтому рост побегов и корней надо ограничивать, чтобы образовывались плодоносящие веточки. Мой дядя (он живет в Средней полосе) высадил инжир сорта Белый Марсель во вкопанную бочку без дна возле южной стороны дома и формировал веером. Этот сорт партенокарпический, а дикий инжир опыляют осы. Собирает один урожай, хотя завязи инжир дает дважды, но они не успевают созревать. А мой собственный инжир уже второй год растет в контейнере, который в холода заношу в летнюю кухню.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как вырастить инжировое дерево?

Сообщение geha2 » 29 дек 2011, 01:48

А зачем стремиться именно к форме дерева? За кустом и ухаживать легче, и укрывать на зиму намного легче. Хоть у нас и мягкие зимы, но раз на раз не приходится. Вспомните 2008 год - вся зима нормально, а в феврале бац и -12 (мой большой инжир как раз тогда и вымерз).

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как вырастить инжировое дерево?

Сообщение Amicus2010 » 26 янв 2012, 21:51

Если вы живёте там, где инжир не растет без укрытия и зимы бывают холоднее до -5 градусов и менее то - лучше инжир деревом не выращивать есть большая вероятность что в одну из зим он может вымерзнуть, лучше выращивать кустом. Так же можно получить достаточное количество плодов, да и при уходе за ним хлопот будет меньше. И что самое главное выбирать нужно такой сорт, который в наибольшей степени подходит для ваших климатических условий.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Как вырастить инжировое дерево?

Сообщение Дачник » 26 янв 2012, 22:26

Прошлой весной на рынке продавали гибрид инжира, который успешно растет в нашем регионе и это не дерево, а куст. Интересовался потому, что вырос в городе Сочи и там инжир рос деревом, вот и мне захотелось вырастить на своем участке. После инструкций продавца, о укрытии на зиму, влаголюбивый и без гарантии, что все же можно получить урожай, я отказался. По всей видимости у geniusik и растет не дерево, а гибрид.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как вырастить инжировое дерево?

Сообщение МурзиК » 23 авг 2012, 20:28

Дачник писал(а): По всей видимости у geniusik и растет не дерево, а гибрид.
Да уж конечно :lol:
geniusik писал(а):когда сажал свой инжир я брал отросток у людей, у которых он растет деревом А вот у меня разрастается во все стороны
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Как вырастить инжировое дерево?

Сообщение surfini » 07 сен 2012, 17:21

У меня инжир растет кустом, а у знакомых инжир, который рос деревом после зимнего перемерзания стал тоже кустом расти, может в этом дело, в том что кусту перезимовать легче?

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»