Сорта сладкоплодной рябины

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Сорта сладкоплодной рябины

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 01:27

Сад у меня большой по площади, но пока в нем деревьев не так много. Хочу пополнить свою коллекцию сладкоплодной рябиной. Слышала много хороших отзывов об этой разновидности. Какие сорта обладают самыми лучшими вкусовыми качествами? Когда ждать первого урожая?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сорта сладкоплодной рябины

Сообщение Slavuta_M » 06 ноя 2011, 18:06

Самый популярный и известный сорт сладкоплодной рябины - это «Невежинская». Есть ещё разновидности этого сорта - рябина «Кубовая» с кисло-сладкими плодами, рябина «Красная» со сладкими плодами плоды сладкие и рябина «Жёлтая» с плодами пресноватого вкуса. Ещё выведено множество гибридов рябины («Гранатная», «Бурка», «Ликёрная», «Титан», «Десертная» и другие). Так что, как видите, выбрать есть из чего...

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Сорта сладкоплодной рябины

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 14:31

Сортов сладкоплодной рябины, на самом деле, великое множество. Вот лишь некоторые из них: Солнечная, Кубовая, Бусинка, Вефед, Бурка... Мне больше остальных нравится сорт Алая Крупная. Она хоть и с небольшой горчинкой, но плоды впечатляют своими размерами. Именно этот сорт собираюсь посадить у себя на участке.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Сорта сладкоплодной рябины

Сообщение dart777 » 08 ноя 2011, 18:16

Из перечисленных сортов думаю несложно найти свой, только помните, что сладкую рябину не рекомендуют размножать семенами, поскольку сеянцы почти наверняка будут с горькими плодами. Поэтому ваш вариант только прививка глазком во второй половине июля или апреля.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Сорта сладкоплодной рябины

Сообщение Франка » 29 ноя 2011, 10:59

Из этих сортов рябины мне знакомы "Гранатная", "Бурка" и "Алая крупная". Первую и вторую можно размножить зелеными черенками, они хорошо переносят холода. "Бурка" немного терпкий, у "Гранатной" терпкости нет совсем и она размером почти как мелкая вишня, у "Алой крупной" красивые грозди, ягодок до 20 штук. Говорят, что надо посадить два вида рябины или сеянец-дичок за забором, чтобы урожай был лучше.
Гранатная - скрестили обыкновенную с боярышником..jpg
Гранатная - скрестили обыкновенную с боярышником..jpg (9.49 КБ) 30627 просмотров

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Сорта сладкоплодной рябины

Сообщение Morok » 11 фев 2012, 01:53

Невежинская рябина найдена была в наших Владимирских лесах, в Юрьев-Польском районе, у села Невежино. Это разновидность обыкновенной рябины. Остальные сорта, про которые вы речь ведёте - это результат деятельности человека. Так вот невежинская рябина очень хорошо живёт в средней полосе, морозы спокойно переносит, плодоносит обильно. У меня в саду их было 3, осталась только одна. Свет очень любит. Одна рябина была возле дома посажена, в тени всё же, плодоносила хуже остальных - спилила. Одну молния расколола, но нам достаточно урожая с одной рябины.

mariasam
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:41

Re: Сорта сладкоплодной рябины

Сообщение mariasam » 22 авг 2013, 15:47

Значит мои надежды не оправдались, я то думал, что смогу выращивать свои самые любимые плоды, а не тут то было. :)

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»