Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Сообщение Slavuta_M » 06 ноя 2011, 17:56

Решил выкорчевать старую абрикосу на своём дачном участке. Не плодоносит уже второй год и мешает строительству хоз. блока. Решил делать в два этапа. Для начала поспиливал все ветки высотой, оставил крону высотой в человеческий рост. А второй этап буду проводить весной. Обкопаю корень дерева лопатой и буду обрубывать их топором, постепенно раскачивая дерево. Думаю, что должно получиться? Или я что-то делаю не так? Подскажите, умные люди или посоветуйте другой способ выкорчёвки. Спасибо!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 18:15

Когда я только приобрела свой участок, на нем было несколько пней от спиленных тополей. Диаметр пней был сантиметров восемьдесят. И только за счет того, что они уже были полугнилые, нам удалось их выкорчевать. Очень не легкая работа.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 15:55

Есть один способ, но я его ещё не проверял, только собираюсь. Вы абрикосу свою спилите, оставив лишь короткий пень. Далее в пне сделайте отверстия поглубже и засыпьте их аммиачной селитрой. Затем накройте пень, чтобы дождь не попадал. За месяц-полтора он сам должен перетряхнуть. И корчевать не придётся.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Сообщение Зося » 07 ноя 2011, 21:52

В просверленные в пне дырки кроме селитры можно засыпать обычной соли или налить кислоты, например щавелевой. Дальше технология такая же: сверху пакет и ждать новой весны.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 21:55

Какие страшные технологии описываются. А расти после такой выкорчевки на этом месте что-нибудь будет? И через сколько лет, хоть что то там вырастет?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Сообщение Ольга777 » 08 ноя 2011, 01:27

Нам от прежних соседей остался старый орех, так муж его сначала срубил, оставив только небольшой пень, потом засыпал селитрой и через несколько дней поджег. По поводу будет или не будет расти там что-то сказать по собственному опыту не могу, поскольку орех стоял около ворот и этот участок мы заложили плиткой. Но думаю, если бы сажали, то в ближайшие годы навряд ли что росло.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 11:22

masko4 писал(а):Какие страшные технологии описываются. А расти после такой выкорчевки на этом месте что-нибудь будет? И через сколько лет, хоть что то там вырастет?
Ну, после кислоты может несколько лет почва будет и не такой уж благодатной для растений, а после соли и селитры расти будет, уж поверьте мне. Селитра - это же минеральное удобрение. И на счёт соли я читал, но не проверял, будто её используют для подпитки почвы в небольших количествах.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Сообщение Slavuta_M » 14 дек 2011, 20:59

Зося писал(а):В просверленные в пне дырки кроме селитры можно засыпать обычной соли или налить кислоты, например щавелевой. Дальше технология такая же: сверху пакет и ждать новой весны.
Спасибо всем за советы! Только ждать долго не могу. Нужно решать вопрос с выкорчёвкой быстро и кардинально... Жаль, трактор прямо к дереву подъехать не может. Говорят, что тросом и трактором можно без проблем повыдёргивать ненужные деревья. Кто-нибудь это применял?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Сообщение geniusik » 14 дек 2011, 21:11

Slavuta_M , Был опыт выкапывания 5 метровой Магнолии, при этом ее нужно было выкопать так, чтобы ничего не повредить и пересадить на другое место. Проблему решил кран. Конечно дерево пришлось обкопать по кругу приблизительно на метр в глубину, а потом стропа обвязывается вокруг ствола и дело сделано! =)
Т.к. вам не нужно сохранять ничего невредимым, то думаю трактор полностью справится со своей задачей. Только нужно будет поглубже обкопать пень.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Сообщение Slavuta_M » 15 дек 2011, 20:39

Geniusik, я думаю, что в Вашем случае с Магнолией стропами Вы изрядно потрепали ствол дерева, учитывая, что нужно было «ничего повредить и пересадить его на другое место»...

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»