Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Сообщение geniusik » 15 дек 2011, 20:52

Slavuta_M , нет, что вы, все было сделано в лучшем виде! Ствол был сначала хорошо обмотан мешковиной, а уж потом стропами. Вот только не знаю принялось ли дерево на новом месте, или все же пропало, но да это уже не мои проблемы)
Так что с вашим пеньком? Трактор помог?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Сообщение PesT » 16 дек 2011, 15:11

Обкопаю корень дерева лопатой и буду обрубывать их топором, постепенно раскачивая дерево. Думаю, что должно получиться?
Если собрались выкорчевывать, а не изводить то продолжайте в том же духе, благо абрикоса дерево не толстое. Все правильно вы делаете – лопатой копаем, топором рубим и ненужно тут велосипед выдумывать :D .

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Сообщение Валенти65 » 16 дек 2011, 22:59

Slavuta_M писал(а):
Зося писал(а):В просверленные в пне дырки кроме селитры можно засыпать обычной соли или налить кислоты, например щавелевой. Дальше технология такая же: сверху пакет и ждать новой весны.
Спасибо всем за советы! Только ждать долго не могу. Нужно решать вопрос с выкорчёвкой быстро и кардинально... Жаль, трактор прямо к дереву подъехать не может. Говорят, что тросом и трактором можно без проблем повыдёргивать ненужные деревья. Кто-нибудь это применял?
Сам трактором не выдергивал, а вот при помощи лебедки, десятка три выкорчевал. Было это в бытность моей службы в армии и дергали ЗиЛ - 131 с лебедкой, усилие на лебедке допустимо 15т, длина троса 50 - 60м. Пни от деревьев ( диаметр до 60 - 70см ) вылетали на ура. Такая же лебедка есть на ГАЗ - 66.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Сообщение Франка » 17 дек 2011, 01:56

Убирали ненужные деревья для стоянки автомобилей, выкорчевка нам не требовалась. Спилили максимально близко к земле, а потом разводили костер над пеньками. На шелковицу и тую подействовало, а акация все равно продолжает давать поросль. Slavuta_M, нужно именно выкорчевать дерево? Абрикос вряд ли так живуч, чтобы прорасти под новой постройкой.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Сообщение Nikolash » 17 янв 2012, 23:24

Услышал довольно интересный способ корчевки пней. На расстоянии полметра от пня копается глубокая яма. Потом мощной струей воды размывается земля вокруг пня. Все стекает в вырытую яму, а пень остается практически чистым висеть на виду. После впитывания воды в землю спиливаем все ножовкой.
Я не волшебник, я только учусь.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Сообщение Artemida » 18 янв 2012, 18:48

Nikolash писал(а):Услышал довольно интересный способ корчевки пней. На расстоянии полметра от пня копается глубокая яма. Потом мощной струей воды размывается земля вокруг пня. Все стекает в вырытую яму, а пень остается практически чистым висеть на виду. После впитывания воды в землю спиливаем все ножовкой.
Ого, это ж какая струя должная быть, чтобы размыть всю землю вокруг пня? Пожалуй, не на всех участках есть такой напор воды. :( А вообще идейка интересная.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Сообщение Slavuta_M » 22 янв 2012, 22:32

Франка писал(а):...Slavuta_M, нужно именно выкорчевать дерево? Абрикос вряд ли так живуч, чтобы прорасти под новой постройкой.
Франка, да, нужно именно выкорчёвывать. Если не выкорчевать пенёк, то он будет мешать сделать дорожку перед хоз. блоком. Дорожка будет либо бетонная либо же из тротуарных плит, однако и в том и в другом случае нужно будет углубляться в землю сантиметров на 15-20. Поэтому сам пень и остатки корней будут мешать...

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Сообщение Валенти65 » 01 фев 2012, 16:30

Nikolash писал(а):Услышал довольно интересный способ корчевки пней. На расстоянии полметра от пня копается глубокая яма. Потом мощной струей воды размывается земля вокруг пня. Все стекает в вырытую яму, а пень остается практически чистым висеть на виду. После впитывания воды в землю спиливаем все ножовкой.
Но все же необходимо копать, да и проблемы с водой. Сейчас у нас в поселке вода, а особенно с мая и по сентябрь, на вес золота. По мне, если без применения лопаты не обойтись, то лучше уже таким методом, как я описал выше.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Способы выкорчёвки деревьев на дачном участке.

Сообщение Venera » 29 мар 2012, 00:12

Мы на своем участке много деревьев выкорчевывали. И все при помощи лопаты. Но, были и те пни, которые мы оставили в виде табуретов, там, где они совсем не мешают. Но, Вам, Slavuta_M, конечно нужно выкорчевать их. Так что или же сами копайте и рубите или вызывайте бригаду. Сейчас знаю, есть специальные бригады, которые пилят и корчуют деревья. Правда не видела результатов, но можно поспрашивать.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»