Почему сохнут ягоды калины?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Почему сохнут ягоды калины?

Сообщение Tomochka » 07 ноя 2011, 12:29

Калине уже лет десять. Последний год ягодки не успели вызреть. Как только начали менять цвет, сразу все засохли. Причем листья остались зелеными, даже не подвяли. Чего не хватает дереву? Почему ягодки засохли?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почему сохнут ягоды калины?

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 14:09

Странно. У меня тоже растёт калина. Надо заметить, что она очень устойчива к заболеваниям. Если вредителей нет, то скорее всего имеет место грибковое поражение. Вы попробуйте вот что сделать: перекопайте поздней осенью землю под кустом где-то на штык в глубину и внесите в неё фитоспорин либо золу. А когда на следующий год плоды завяжутся, перекопайте ещё раз и внесите уже триходермин. Таким образом Вы улучшите агротехнику и избавитесь от вредоносных спор. Должно помочь. Удачи!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему сохнут ягоды калины?

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 19:57

10 лет калине, может стоит ее омолодить? Хоть это еще и не срок, но не забывайте срезать старые, засохшие и не твердые ветви калины. Так же, удобрите перед зимой перегноем или компостом, обязательно перекопайте возле нее и побелите ствол!

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почему сохнут ягоды калины?

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 23:54

Нет, Terranova, простое удобрение тут не поможет. Я думаю, симптомы очевидны - грибок. И бороться тут нужно противогрибковыми методами. А 10 лет для калины - это не возраст.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Почему сохнут ягоды калины?

Сообщение Tomochka » 08 ноя 2011, 01:01

IntellektualNik писал(а):Странно. У меня тоже растёт калина. Надо заметить, что она очень устойчива к заболеваниям. Если вредителей нет, то скорее всего имеет место грибковое поражение. Вы попробуйте вот что сделать: перекопайте поздней осенью землю под кустом где-то на штык в глубину и внесите в неё фитоспорин либо золу. А когда на следующий год плоды завяжутся, перекопайте ещё раз и внесите уже триходермин. Таким образом Вы улучшите агротехнику и избавитесь от вредоносных спор. Должно помочь. Удачи!
Скажите а сейчас это еще не поздно сделать? У нас земля не смерзлась, копать можно. Очень хочу сохранить калинку...

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почему сохнут ягоды калины?

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 14:17

Tomochka писал(а):
IntellektualNik писал(а):Странно. У меня тоже растёт калина. Надо заметить, что она очень устойчива к заболеваниям. Если вредителей нет, то скорее всего имеет место грибковое поражение. Вы попробуйте вот что сделать: перекопайте поздней осенью землю под кустом где-то на штык в глубину и внесите в неё фитоспорин либо золу. А когда на следующий год плоды завяжутся, перекопайте ещё раз и внесите уже триходермин. Таким образом Вы улучшите агротехнику и избавитесь от вредоносных спор. Должно помочь. Удачи!
Скажите а сейчас это еще не поздно сделать? У нас земля не смерзлась, копать можно. Очень хочу сохранить калинку...
Нет-нет, конечно не поздно. Сейчас самое время. Кстати, фитоспорин можно вносить вместе с золой, так даже лучше будет. И пусть Ваша калинка не болеет)

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Почему сохнут ягоды калины?

Сообщение Tomochka » 08 ноя 2011, 15:54

IntellektualNik, спасибо Вам огромное!

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почему сохнут ягоды калины?

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 17:31

На здоровье)

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»