Холодные регионы Московской области.

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Ариша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:00

Холодные регионы Московской области.

Сообщение Ариша » 07 ноя 2011, 20:43

В 2007г приобрели садовый участок рядом с северо-восточной границей Московской области(Ярославское шоссе).Какие фруктовые деревья и кустарники подобрать,учитывая низкое расположение участка на местности,глинистую почву.Корневая система после зимы сохраняется:от нижней части ствола отрастают новые ветви,а верхушка отмерзает.В течение всего этого времени благополучно растет только черная смородина.Что посоветуете?Какую литературу посоветуете прочитать именно по этому региону? Спасибо.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Холодные регионы Московской области.

Сообщение qroto » 07 ноя 2011, 22:07

Мы в свое время жили в Кашинском районе Тверской области. Так вот, там в основном рябины росли, черноплодная и красная, калина, смородина. Можно попробовать морозостойкие сорта малины и вишни. Также некоторые яблони и груши.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Холодные регионы Московской области.

Сообщение Agushka » 09 ноя 2011, 20:06

Я жила в Истринском районе Московской области, а сейчас частенько бываю у друзей отчаянных садоводов-любителей. Отчаянных, потому что они пытаются вырастить даже то, что не должно расти в этом регионе. Помимо разных сортов яблонь, слив, вишни они посадили абрикос и виноград. А ещё мне очень понравилась ирга, я её обязательно посажу у себя дома. По моим наблюдениям и в Московской области и других холодных регионах России при посадке и выращивании плодовых деревьев нужно соблюдать следующие правила: покупать саженцы у надёжных продавцов (даже если это кажется дороговато), плодовые деревья сажать весной (при осенней посадке почти 50% погибают), правильно готовить деревья к зиме (об этом на этом форуме есть несколько разделов), а главное - очень хотеть вырастить дерево, которое Вы посадили, и тогда у Вас всё получится.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»