Маклюра или Адамово яблоко

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Маклюра или Адамово яблоко

Сообщение qroto » 09 ноя 2011, 23:07

В этом году зимой получил семена маклюры из Абхазии. Посеял в суглинистую почву и стал ждать, когда прорастет. Проросли довольно быстро все лето простояли в горшке. А в сентябре решил высадить в открытый грунт. Насколько мне известно, маклюра растет высоко в горах и выдерживает морозы. Сможет ли она пережить нашу зиму, пока не знаю. А у кого еще она есть?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Маклюра или Адамово яблоко

Сообщение geniusik » 09 ноя 2011, 23:28

Насколько я знаю, маклюра не любит морозы. В местах с холодным климатом ее обычно прививают к морозостойким растениям, т.к. очень часто дерево замерзает. А вот в Крыму она растет великолепно =)
В принципе можете попробовать высадить ее в грунт, но на зиму посоветовал бы вам укрывать дерево
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Маклюра или Адамово яблоко

Сообщение qroto » 10 ноя 2011, 14:14

В Абхазии и на российском черноморском побережье она растет высоко в горах, где зимой бывают сильные морозы. Насколько я знаю, в Краснодаре есть успешные попытки выращивания в открытом грунте. Пытаюсь это сделать у себя.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Маклюра или Адамово яблоко

Сообщение МурзиК » 27 ноя 2011, 04:10

А для чего она Вам? У нас в крае она не просто в открытом грунте растёт, а даже в лесополосах. Осенью мальчишки её плодами-мячиками в футбол играют. До тех пор пока "мячик" не разобьют :shock: Вот тогда от клейкого сока и отмываются.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Маклюра или Адамово яблоко

Сообщение qroto » 27 ноя 2011, 12:16

У нас очень в ходу плоды маклюры в качестве лекарственного средства. Многие делают спиртовые настойки из нее. Поэтому растение спрос имеет. И просто вырастить как экзот тоже интересно.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Маклюра или Адамово яблоко

Сообщение МурзиК » 27 ноя 2011, 13:13

А, вон как. У нас тоже её в лесополосах собирают на настойку. Но в огороде сажать смысла нет, дерево всё-таки, сажайте за калиткой. ;)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Маклюра или Адамово яблоко

Сообщение qroto » 27 ноя 2011, 15:07

Честно говоря, я в успех верю процентов на двадцать, не больше. Не думаю, что в горах Абхазии такая же зима или холоднее чем у нас. Однако все-таки решился на эксперимент, поскольку дома держать места нет, да и плоды спрашивали знакомые. Давно не наблюдал свой сеянец, а у нас уже и -14 С было на улице.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»